Аэрограф в помощь

Аватар пользователя 777kocmoc777
777kocmoc777 -

Добрый день! Несомненно каждый мастер выбирает для себя инструмент сам,но иногда приходиться обращаться за советом к другим людям или мировой сети интернет при выборе из нынешнего изобилия на прилавках магазинов. Расскажу немного об аэрографии. По своим наблюдениям сделал кое-какие выводы для новичков,позволю себе дать пару советов! Все необходимое:

- компрессор-пожалуй является самой ответственно из покупок. Ресивер (баллон,в который предварительно набирается сжатый воздух)-не менее 3 литров для бесперебойной подачи зжатого воздуха, также он выравнивает (гасит) перепады давления,которые возникают при включении и выключении компрессора. Производительность компрессора не менее 30-40 л/мин. При меньшей производительности нужно будет постоянно делать перерывы в работе и ждать когда компрессор все же наполнит ресивер. Не стоит выбирать компрессор по красоте,самое главное-наличие ресивера и производительность! Это правило иногда позволяет экономить и радоваться одновременно. 

-Аэрограф...рекомендую брать с верхним бачком подачи краски,сопло самое универсальное 0.3 мм. Как-то раз мне попался аэр со сменными соплами- 0.3,0.5 и 0.8 мм.-в итоге изредка ставлю 0.5 для покрытия лаком, а 0.8 так и не трогал...но может когда и пригодится. Аэрографы с соплом 0.2 мм. имеют свойство забиваться краской,особенно если краски не очень качественные,дешевые...приходится постоянно чистить сопло,не рекомендую новичкам-были моменты,когда из-за этого сильно раздражался и вовсе не хотел рисовать. Регулятор подачи краски приветствуется ,в регуляторе подачи воздуха на самом аэрографе -не вижу смысла,об этом напишу чуть позже. Желательно брать аэрограф с самоцентрирующимся ( похожим на пулю автоматного патрона) соплом-это избавит вас от хлопот при промывке инструмента.

-Шланги-лучше всего прямые (бывают еще витые,как провод у старого телефонного аппарата) мягкие,желательно с переходниками -быстросьемами. Быстросъем,если шланг им не оборудован, можно приобрести отдельно-вещь не то что нужная,а скорее необходимая,для более удобной работы. Так же отдельно продаются и быстросьемные переходники вместе с регуляторами подачи воздуха. Вот тут его лучше приобрести. Он одевается на шланг и используется один со всеми аэрографами ,которые у вас появятся ( снова небольшая экономия). У меня разветвитель от компрессора на 3 шланга-возможность подключения сразу 3 аэрографоф-очень удобно,когда используется несколько красок и они поочередно требуются в работе.

-Краски -если не хотите дышать растворителем ,то лучше взять на водной основе. Не в качестве рекламы -мне понравились ExMix. На первых порах необходимы-белая,черная,красная,синяя,желтая,фиолетовая. Из этих цветов можно получить любой путем их смешения в определенных пропорциях или "на глазок". Если не пугает запах растворителя-в любом магазине автомобильных эмалей на разлив можно купить от 10 грамм по выгодной цене. 

Так же потребуется нож для вырезания трафаретов (их я раньше вырезал из обычных листов а-4,предварительно распечатав нужный мне рисунок,теперь делаю их на самоклеящейся пленке аракал, которая продается в магазинах типа "все для рекламмы"),набор ершиков для чистки аэрографа.

Надеюсь кому-то статья окажется полезной,успехов в начинаниях! dsc00013.jpgdsc00004.jpgdsc00016.jpgdsc00002.jpgdsc00331.jpg

 

3 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
7 | 4093

Комментарии

Аватар пользователя Mikhail

Без умения рисовать не обойтись! Повторить сложно.

Аватар пользователя 777kocmoc777

Компьютер в помощь! Нужно распечатать рисунок, сделать трафарет (удалить лезвием все лишнее) и уже дальше реализовывал идеи. Я именно так делал

Аватар пользователя Mikhail

Для рисунка на последнем фото будет сложно сделать трафарет- ручная работа и комп. не поможет! С другими работами конечно проще будет.

Аватар пользователя 777kocmoc777

И?

Аватар пользователя Mikhail

...и итог один - умение рисовать компом. не заменить.Вашу самоделку не все смогут повторить. К сожалению!

Аватар пользователя 777kocmoc777

А если я вам скажу,что крайняя работа была легче предыдущих,вы, наверное,будете все равно стоять на своем...можно долго обсуждать,а можно взять и сделать -было бы желание.

Аватар пользователя Mikhail

Скиньте трафарет Алексея Титаренко, он же «Маэстро» в фильле и я начну работу!