Фиалки. Разделение и пересадка. Комнатные цветы

Разделение деток фиалки. Чаще всего фиалку размножают листовым черенком — свежим листиком, который отделили от материнского растения. После укоренения в земле его называют укорененный лист (черенок). Он уже устойчив к стрессам и способен расти без тепличных условий. Через некоторое время после посадки у основания черенка развиваются детки – маленькие растения с собственной корневой системой. Они могут расти самостоятельно и несут все признаки взрослого растения. Когда детка сформирует 2-3 пары листиков размером с ноготок, ее отсаживают.

Рассматривая сроки, когда отделять деток от листа фиалок, следует учитывать, что они должны нарастить достаточную корневую массу. Это случится приблизительно через три месяца, когда они достигнут четырех-пяти сантиметров в диаметре (для мини-сортов 1-3 см). После этого их рассаживают по стаканчикам.

Сама процедура, как детку фиалки отделить от материнского листа, выглядит следующим образом: каждый молодой росток отсаживают в отдельную емкость; перед проведением процедуры грунт материнского растения умеренно поливают, чтобы при разделении на корнях деток сохранился комок земли; каждая детка должна иметь минимум четыре листочка и развитую точку роста; отделение от материнского листа деток, которые не имеют сформированных корешков, не производится.

Подросшие детки 4-5 см в диаметре с двумя-тремя парами листочков пересаживают в специальную земляную смесь. Как и при черенковании, она должна быть легкой и бедной на питательные вещества. Примером может быть состав: питательный грунт для фиалок смешанный с верховым торфом (бедным на питательные вещества) и наполнителем (перлит, шарики пенопласта или др.) в соотношении 1:2:1. Выращивать фиалки достаточно просто, а их нежное цветение будет радовать долгие годы.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 691