Фитолампа для растений. Как просто установить фитолампу на окне

Фитолампа. Как закрепить на окне. Светодиодный светильник для растений предназначен для подсветки цветов, выращивания зелени, ароматных трав и ускорения роста рассады. Светильник позволяет растениям эффективно пройти полный цикл развития - от проращивания семян до плодоношения.

Фитолампа отличается от обычных светильников цветовым спектром. Наш глаз воспринимает белое, желтое свечение. А растениям нужен синий, красный спектр. При этом лучше проходит процесс фотосинтеза (рассада набирает рост, укрепляется стебель, корневая система). Так свечение синего оттенка способствует развитию корневой системы, росту листьев, красный – развитие, усиление цветения. В домашних условиях требуется правильная установка источников.

Если прожектор для растений изготовлен из светодиодов, то располагать его можно на любом расстоянии от растения. Он не нагревается и не принесет вред. После покупки фитолампы возник вопрос: как же установить, закрепить эту лампу над растениями так, чтобы не испортить подоконник и боковые стенки окна? В комплекте с лампой, конечно, шли крепления, но они металлические и привинчиваются к поверхности шурупами. На просторах интернета есть множество других вариантов крепления: кто-то подвешивает на веревках, кто-то строит различные конструкции и стеллажи…

Мне кажется, мы нашли самый простой и дешевый способ крепления фитоламп. В магазине «Fix price» мы купили 2 обычных держателя для телефона в машину на липучке, приделали их на окно и закрепили лампу в держателях. В результате эта незамысловатая конструкция не громоздкая, не мешает открытию форточки, ее можно легко и просто регулировать по высоте. Растущие, развивающиеся растения нуждаются в регулярной подсветке. При первых всходах требуется освещение круглосуточное. Далее происходит уменьшение и переход в обычный световой день. Для регулировки направленности света применяются отражатели. Если нет специальных ламп и приспособлений, можно воспользоваться фольгой. При использовании светового аппарата надо следить за ростом и развитием растения. Если переизбыток, то листочки будут сворачиваться, закрываясь от потока света. Если стебель пошел вверх и не уплотняется, значит надо увеличить часы освещения или мощность.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 463