Клеродендрум Томпсона. Уход в домашних условиях

Клеродендрум Томпсона (Clerodendrum thomsoniae) – один из самых популярных видов растения. Данный вид является быстрорастущей полулистопадной лианой, родом из тропиков Западной Африки. 

Уход в домашних условиях за клеродендрумом Томпсона не отличается от большинства подобных растений и под силу даже начинающим цветоводам. Клеродендрум Томпсона хорошо адаптируется к условиям наших квартир и домов. Клеродендрум любит много рассеянного света, поэтому, его лучше размещать на западной или восточной стороне. На северной стороне будет не хватать солнечного света и нарушится формирование бутонов, а на южной стороне клеродендрум нужно будет притенять. 

Клеродендруму Томпсона подходит температура летом: 18-25°C, осенью и зимой: 12-15°C. В осеннее-зимний период растение отдыхает, сбрасывает листья и готовится к будущему цветению. Клеродендрум Томпсона хорошо растет на питательном, слабокислом субстрате с pH 5,5 – 7,0. Важно сделать на дне горшка хороший дренаж. Весной и летом клеродендрум обильно поливают после просыхания верхнего слоя почвы для активного роста и развития. Важно не допускать ни пересушивания субстрата, ни замачивания. 

В осеннее-зимний период полив сокращают так, как субстрат остается влажным дольше. Лишняя влага растению не нужна. Регулярное опрыскивание летом и зимой при работе радиаторов отопления благотворно влияет на растение. Если клеродендрум Томпсона зимой полностью сбросил листья, то опрыскивание нужно лишь для защиты от горячего воздуха от батарей. Весной и летом желательно производить подкормку один раз в неделю жидким удобрением для красивоцветущих растений. Осенью клеродендрум Томпсона подкармливают один раз в месяц, а зимой не подкармливают вообще. Клеродендрум необходимо пересаживать ранней весной, до начала активного роста. Молодой цветок можно пересаживать каждый год в горшки большего размера, а взрослые растения – один раз в 3-4 года в те же горшки, но заменив субстрат и обрезав, чересчур длинные корни. 

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 758