Микрозелень. Выращивание японской капусты Мизуны

Микрозелень Мизуна становится все популярнее. Это растение отличается простотой в уходе. Его можно выращивать даже в домашних условиях. Для него характерен пряный вкус. К тому же культура обладает декоративными свойствами и приносит организму большую пользу.

С точки зрения ботаники, Мизуна относится к категории зеленых перечных салатов из семейства Крестоцветных. Этот вид листовых овощей начали выращивать в Японии, однако постепенно он приобретает все большую популярность и в России. Капуста бывает зеленой и красной. Чаще всего этот вид растения используют для приготовления витаминных салатов. Оно отличается нетребовательностью к уходу, поэтому справиться с выращиванием такой микрозелени сможет каждый человек. Однако для этого нужно учитывать определенные особенности. Зеленые и красные сорта Мизуны включают большое количество полезных веществ. К ним относят следующие компоненты: витамин С, каротин, клетчатка, витамины группы В, витамин РР, калий, железо, фосфор.

Поскольку в зелени Мизуна присутствует много микро- и макроэлементов, она обладает выраженными лечебными свойствами. Поэтому японцы с давних времен ценят этот овощ. Чтобы выращивать микрозелень Мизуны, потребуются широкие емкости с низкими бортами. В них рекомендуется поместить увлажненный джутовый коврик или нетканую салфетку. После этого нужно распределить семенной материал по поверхности коврика. Сверху семена увлажняем из пульверизатора, накрываем для создания парникового эффекта и ставим в светлое и теплое место. Ежедневно проветриваем парничек и опрыскиваем утром и вечером. При появлении первой пары листьев сантиметровые ростки капусты можно срезать ножницами.

Срезанные ножницами ростки допустимо использовать для приготовления различных блюд. Для начала зелень требуется очистить и вымыть. Употреблять ее рекомендуется в свежем виде. Для этого можно сделать витаминный салат. С помощью японской капусты можно усилить его аромат и питательную ценность. Красивыми листочками часто украшают бутерброды. Они помогут добавить им приятные острые нотки. Помимо этого, листья Мизуны допустимо класть в супы или вторые блюда. В тушеном виде они прекрасно сочетаются с мясом и рыбой. Также из зелени получаются очень вкусные начинки для пирогов. В салатах культуру можно использовать в чистом виде или добавлять микс других листовых овощей. Японскую капусту, как и другие виды зелени, не рекомендуется хранить длительное время. Лучше всего съедать продукт в течение нескольких дней. Чтобы листья дольше оставались свежими, их стоит завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник.

Чтобы сохранить урожай надолго, его можно заморозить или высушить. Для этого зелень рекомендуется вымыть, просушить с помощью полотенца и нарезать.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 643