Мурайя уход за сеянцем. Пересадка и рекомендации по выращиванию

Мурайя – это достаточно редкое и малоизвестное домохозяйкам деревце, но популярное и любимое тропическое растение у эстетов и гурманов от цветоводства. Мурайя является коренным жителем Японии и Юго-Восточной Азии. Встречается она на Тайване, в Китае, в Индии. Даже в Австралии ее можно встретить. В Японии много столетий муррайю активно использовали для оформления садов. И везде об этом чудо — растении слагали легенды. В Японии дерево Мурайя называют Японским миртом.

Долгое время оно предназначалось для избранных, его выращивали только в садах японских императоров, которые должны были каждый день вдыхать аромат цветов Муррайи для сохранения своего здоровья и получения здорового потомства. Легенда гласит, что за попытку вынести за пределы императорского дворца этого растения или его семен, виновному отрубали голову. Обыкновенным японцам запрещалось выращивать Мурайю под страхом смерти. В древнем Китае, во времена великих императоров, это деревце ценилось и охранялось подобно его хозяевам, которые считали, что оно способно подарить молодость и вечную жизнь. Мурайя относится к семейству Рутовых и является ближайшей родственницей цитрусовых.

В естественных условиях произрастают около 10 видов этого растения. Для выращивания в домашних условиях селекционеры вывели специальные невысокие сорта метельчатого вида Мурайи и Мурайи черноплодной. Чаще всего встречается Мурайя метельчатая. Она хорошо и быстро размножается. Можно размножать черенкованием или выращивать из семян. Лучше всего выращивать Мурайю из семян. Мурайя — вечнозеленое многолетнее растение, которое может жить в вашем доме довольно долго. В комнатных условиях Муррайю выращивают в виде куста или деревца. Сеянцы Мурайи зацветают очень рано, буквально месяца через 3 могут появиться первые цветы. Обрывать их не обязательно.

У меня сеянец Мурайи появился с сентябре прошлого года, у него было всего 3 листика, возрастом около месяца. Уже в декабре этот малыш в первый раз зацвел. Цветы имеют очень нежный аромат, что-то среднее между запахом цветов лимона и жасмина. В уходе это растение достаточно неприхотливо. Для выращивания Мурайи используют рыхлую питательную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Она не любит жирных тяжелых почв. Можно использовать готовый почвогрунт для цитрусовых. Также обязателен дренаж на дне горшка. Молодые растения пересаживают каждую весну в более просторный горшок, чтобы Муррайе было куда наращивать корневую систему. В тесном горшке Муррайя цветет охотнее и обильнее. Поэтому не стоит сажать ее сразу в большой горшок.

Пересадку лучше проводить методом перевалки, при этом обязательно нужно следить, чтобы при пересадке не заглублялась прикорневая шейка цветка. Мурайю не нужно обрезать и формировать. Крона формируется сама. Особенность этого растения в том, что на нем одновременно могут находиться бутоны, цветы, завязи и ягоды разной степени зрелости. Кроме того, что Мурайя очень красивое растение, оно еще и очень полезное. Плоды и листья облегчают состояние больных ишемией сердца, ангиной, простудой и другими недугами. Аромат цветов лечит головную боль, нормализует пульс. Попробуйте вырастить это замечательное растение у себя и ощутите все его полезные свойства на себе!

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 244