Размножение стрептокарпуса фрагментом листа

Стрептокарпус (лат. Streptocarpus) является красивым комнатным цветком и, несмотря на своё тропическое происхождение, отлично приспособлен к выращиванию в домашних условиях. Благодаря высоким декоративным свойствам растение пользуется большой популярностью, из-за чего вопрос его размножения актуален для многих цветоводов. Главными требованиями к субстрату для посадки стрептокарпусов являются его рыхлость и воздухопроницаемость. Кроме того, он должен быть в меру питательным и хорошо сохранять влагу. Стрептокарпусу хорошо подойдёт субстрат для фиалок или сенполий с добавлением перлита и вермикулита, смешанных в равных частях. Я решила попробовать посадить в грунт Класман TS1.

Выбирают большой и здоровый лист и аккуратно срезают, затем его раскладывают на столе и при помощи острого ножа вырезают центральную жилу. Далее обе половинки листа обрезают, оставляя на каждой из них по шесть продольных жил длиной 5 см, и заглубляют срезанной стороной в землю на 1-2 см. Или же можно нарезать лист на фрагменты длиной 5 см поперек и посадить фрагменты вертикально также на глубину 1 – 2 см. Для того чтобы быстрее укоренить фрагменты, их предварительно обрабатывают усилителями роста, например, «Корневином» или «Радифармом». В одну ёмкость параллельно высаживают по 2-3 листка, из-за чего способ получил название «тостера».

В большинстве случаев процесс укоренения длится довольно долго, и порой затягивается до двух месяцев. После того как черенок будет посажен в грунт, над ним возводят самодельную мини-тепличку, используя для этого полиэтиленовую плёнку или крышку. Затем конструкцию перемещают в тёплое и светлое место, обеспечивая при этом рассеянное освещение. Поливают черенки один раз в неделю, равномерно распределяя жидкость вдоль краёв горшка. Это позволяет равномерно увлажнить грунт, не вызывая при этом чрезмерного увлажнения черенка. Спустя полтора-два месяца на каждом черенке образуется детка, представленная в виде малюсенького узелка с листочками. Через 3-4 месяца, когда листики достигнут 2-сантиметровой длины, кустик пересаживают в отдельный горшок объёмом 150-200 мл. После укоренения молодой побег начинает быстро расти, и после первого цветения его можно будет пересадить в горшок побольше.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 448