Трио Антенна Харченко

Трио Антенна Харченко для цифрового телевидения при наличии приставки DVB-T2. Автор идеи мой брат близнец Сигачев Валерий (автор песен).

В г. Щекино очень плохой прием цифрового телевидения и комнатные антенны очень плохо работают. То что предлагают из комнатных антенн в местных магазинах люди чаще всего возвращают обратно и приходится приобретать уличные. Ближайшие вышки вещания п. Крапивна и г. Тула, но сигнал приходит ослаблен и стены не пробивает. Новой вышки в городе Щекино не будет. Пробовал ставить разные усилители по таблице, но нужного результата так мной и не достигнут.

Прочитал много литературы об антеннах для цифрового вещания и многие антенны перепробовал, но лучше всего подошла  Антенна Харченко. Вешайте на окно или за окно, как можно выше, и у вас поймается цифровое телевидение при наличии приставки DVB-T2 20 каналов.

Вот так выглядит Антенна Харченко:

моя готовая Антенна Харченко

Изготовление Антенны Харченко:

Возьмите 110 см толстой медной проволоки и согните под 90 градусов (верхние и нижние по 14 см, а внутренние стороны по 13 см.) Место соединения кабеля должно = 2см. Вешайте антенну на ручку оконной рамы или на присосках в середине рамы или к стеклу. Замеры взял на сайте:

http://elektroznatok.ru/info/raznoe/samodelnye-antenny

Минусы:  Погодные метеоусловия влияют на качество изображения.  Сигнал в моём случае скакал от 20 до 60%, а вечерами при опущенных жалюзи пропадал вообще сигнал 2-го мультиплекса (11 - 20 каналы).

Теперь подробнее о антенне Трио-антенна Харченко

Сделать три одинаковых антенны Харченко (медный провод должен быть покрыт лаком или изолировать места соприкосновения трех антенн).

Зачистить сердцевины антенн и залудить паяльником (потом эти сердцевины будут соединены между собой)

Затем положить все три антенны друг на друга вместе и совместить вниз на одинаковое расстояние ~ 1см.-1,5см.

Берем обычные пластмассовые хомутики (стяжки) и скрепляем все три антенны между собой. Всего 18 шт. = слева 9 шт. и справа 9 шт.

Соединяем все сердцевины слева центральным проводом кабеля и укладывам его под углом 90 градусов (буква Г). Также соединяем все сердцевины справа и припаиваем к экрану кабеля.

Хомутами (стяжками) крепим кабель в 2-х местах для надежности к антенне внизу.

Остается найти для монтажа коробочку, которая скроет следы пайки сердцевин. Полученная антенна с коробочкой аккуратней смотрится.

Разметил места среза под каждый проводок полученной антенны и срезал ножом. Затем вмонтировал трио-антенну Харченко в коробочку, залив внутри клеем герметиком и закрыл на клей крышку.

Полученную трио-антенну Харченко достаточно привесить на присосках к стеклу оконной рамы и наслаждаться цифровым телевидением DVB-T2.

Плюсы:  небольшой размер и не требуется к антенне дополнительные усилитель и отражатель. Сигнал стабилен 100% и при при опущении жалюзи сигнал остается 100% (показывают оба мультиплекса (1 - 20 каналы)) , а отсюда следует, что трио-антенне Харченко не требуется отражатель сигнала сзади антенны.

Другие Самоделки с Андреем Сигачёвым

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 8101