Торшер из жалюзи

Торшер из жалюзи

Часто бывает, когда мы вешаем новенькие жалюзи, лишнюю часть снизу отрезаем, и остается она бедная и ненужная без дела, не нашлось ей места на нашем окне. И куда ее? Выкидывать-то жалко, подумает тот, у кого в голове уже одновременно с этим рождается идея, как бы этот остаток использовать, вроде и деньги за них уплачены, да и симпатичные к тому же эти «полосочки».

Так вот и у нас идея родилась: «А не сделать ли из этого торшер?» Ну, раз уж голова «родила» идею, значит, руки смогут ее воплотить!

Вот, что у нас получилось.

П.С. Я расскажу, какие материалы ушли на это у нас, но при отсутствии всё всегда можно на что-то заменить, так что фантазируйте.

Что потребуется:

Полосочки жалюзи
Ободки от пластмассовых ведер из-под огурцов или капусты J (все идет в дело)
Степлер строительный
Металлическая ножка
Подставка (у нас была готовая от другого торшера)
Провод с вилкой
Лампочки (у нас 2 энергосберегающих)
Патроны для лампочек (2 шт.)
Палка-держалка, на которой будет висеть сам колпак и лампочки (мы использовали палочку-крутилочку, которой проворачивают жалюзи открыто-закрыто).
Небольшая пластиковая полоска под лампочки

Итак, если у вас есть такие же материалы, то приступим к рассмотрению дела. Или, возможно, посмотрев на рисунки, вы уже придумали новый проект и подобрали другие составляющие.

1. Для начала отрезаем канцелярским ножом ободки (толщиной примерно 5 см.) от 2х небольших пластиковых ведер. Диаметр может быть абсолютно разным, смотря сколько у Вас осталось жалюзи.
2. Крепим палку – держалку на верхнем кольце по диаметру на болты или горячим силикатным клеем.

3. Начинаем при помощи степлера цеплять полосочки-жалюзи к ободку друг за другом, прикладывая их внахлест. Лучше делать параллельно верх-низ, а не по очереди, иначе потом будет неудобно, полосочки могут переплетаться, а так мы их сразу фиксируем.

И так пока не заполнится вся поверхность между кольцами. Цилиндр-абажур готов.

4. Готовим основу под лампочки: электрический провод просунуть внутри трубки. Верхний провод развести на две на лампочки.

5. Просверливаем отверстие в центре подставки под диаметр трубы и выводим провод под выключатель. Устанавливаем ножку в отверстие. За основание можно взять что угодно, к примеру, красивый деревянный пенек или отпиленное от него кольцо.

Готово!  

golova-idea.ru

 

 

3 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 6045

Комментарии

Аватар пользователя Magistra_temrus

Благодарю за информативный пост))) думаю попробовать  все скрепить полотном и сделать еще декупаж, отложила в копилку задумок на лето , еще раз благодарю)