Амортизатор на квадроцикл CF-moto 500 от ВАЗ 2101. Размеры и подробное руководство

Очередная самоделка а тему квадроциклов. Статья в принципе будет полезна всем владельцам квадриков не сегодня, так в будущем точно. Речь пойдет, как вы поняли, о амортизаторах, а именно о замене штатных на ВАЗовские от ВАЗ 2101. В декабре я стал счастливым обладателем квадрика, б/у но в хорошем состоянии. У меня потек передний амортизатор, покопавшись в интернете и промониторив цены, я понял что я не хочу покупать штатные квадроциклетные ))). Цена в России на них от 5500 - 7500 тыс рублей и до 80 тыс руб за комплект. В интернете многие умельцы ставят амортизаторы от ВАЗ 2101 и пружины от ОКИ.

Делюсь своим опытом.

Амортизаторы я изначально запланировал делать с регулировкой степени сжатия пружины. Поразмыслив как это лучше сделать и прикинув несколько вариантов, поехал купил необходимых деталей и кое что на запас и приступил.

как видно на фото амортизатор и пыльник в масле. Стойка не рабочая. Хотели снять пружину через низ, высверлив упор регулировочного кольца, но потом сняли через верх.

Привариваем резьбу к амортизатору. Делаем это аккуратно, периодически охлаждая амортизатор, т.к. он масляный и возможно закипание масла от перегрева. Сделали прихватку - охладили водой. И так далее...

Вот такой шов получился

Обработали лепестковым кругом, сильно зачищать не нужно шов, т.к. на эту резьбу будет хорошая нагрузка.

Амортизатор в сборе перед покраской.

Ниже подробное видео с размерами и комментариями какие детали и от чего.

Одна оговорка: на видео говорится, что амортизатор от ВАЗ 2101 больше чем амортизатор квадрика по длине, так вот я просто оговорился - длиннее амортизатор квадрика, ВАЗовский короче, сам цилиндр.

Амортзаторы на квадроцикл cfmoto 500 от ВАЗ 2101

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 24880

Комментарии

Аватар пользователя ole4901

Интересная переделка. В принципе, согласен, цены на запчасти на квадрики и т.д. завышены. Скорее всего дело в недостаточной конкуренции, как в случае с автомобильными деталями.

Только мне кажется, амортизаторы будут жестковаты. Все таки вес совсем не тот. Хотя с другой стороны, квадроцикл создан не для комфорта ))

Аватар пользователя Антон

Наоборот штатные намного жестче, а ВАЗовсике мягче и лучше работают со штатными пружинами

Аватар пользователя Антон

При езде по городу, на лежаке сломался шток амортизатора сверху в месте, где нарезалась резьба. На сломе виден зернистый металл - переколеный. Поэтому и сломался. Думал поставить амортизаторы от нивы шевроле, они помощнее, но и в тоже время чуть больше диаметром, соответственно, чтобы сделать такую же регулировку натяжения пружины, пришлось бы много чего переделать и вообще придумать как это сделать. Было принято решение сделать такой же от копейки. После того как первый сломался, была утеряна верхняя чашка. Чашку тоже делали сами. Но изготовление амортизатора и его установку ушло полтора часа