Гигант 3D-принтер может построить дом в течение 24 часов

В продолддение моего вопроса по 3D технологиям печати перевел одну интересную статью и выкладываю вам на обсуждение:

Ученые утверждают, что разработали новый революционный гигантский 3D конкретный принтер, который может построить 2500 квадратных футов дом всего за 24 часов.
3D-принтер , разработанный профессором Behrokh Khoshnevis из Университета Южной Калифорнии, может быть использован для создания дома, слой за слоем, в течение одного дня.

Гигантский робот заменяет бригаду строителей. Он специальной насадкой наносит бетон и может быстро построить дом на основе компьютерной модели.

Это «расширенная 3D печать в масштабе здания", сказал Khoshnevis.

Такая 3D печать представляет собой слоистую технологии изготовления и имеет большой потенциал для автоматизации строительства целых структур.

Строительство дома по технологиям 3D печати
3D принтер вместо крана для строительства дома

Используя такой процесс строительства , один или несколько домов, каждый из которых, возможно, различаются по конструкции, может быть автоматически построена за один проход. Делаются все встроенные элементы: трубопроводы, каналы для электрики, кондиционирования, ниш для встроенной техники и т. д. встроенные в каждый дом — все что создано в проекте.

Технология может потенциально сократить потребление энергии и выбросы с помощью быстрого  печатного процесса прототипа или 3D для изготовления крупных деталей, сообщается на сайте проекта.

Благодаря рукам роботов и экструзионным насадкам, система портального компьютерного управления перемещает насадку назад и вперед.

Общий вывод таков: 
В скором времени, скорее всего появятся эти аппараты для применения в массовом строительстве, что существенно сократит и расходы и человеческий фактор.

Интересно также, как происходить армирование таких конструкций... Если делать каркас, то поверх него не получится беспрепятственно пройти роботу..  Но это уже другой вопрос :)

 

Переведено:
http://gadgets.ndtv.com/laptops/news/new-giant-3d-printer-can-build-a-ho...

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 9074