Клеящиеся пленки и как их можно использовать [про печать на пленках]

В продолжение темы "Обновление кондиционера", где говорится об использовании клеящихся пленок Oracal. Хочу добавить свой опыт использования.

Пленки эти используют при производстве наружной рекламы (вывести, таблички, реклама на авто и т.д.). 

Пленки бывают разных цветов, в то числе и прозрачные.  О них мы сейчас и поговорим.

Есть аппараты которые печатают изображения на этих прозрачных пленках.

Если вы хотите украсить интерьер, ванную комнату, холодильник , кондиционер  и т.д., но у вас нет в наличии пленок, а очень хочется, то данный совет как раз для вас!

Можно изготовить в любом графическом редакторе любое изображение или узор (картинка на прозрачном фоне), нужного вам размера и договориться с рекламщиками (вернее с теми, что производит рекламные поверхности) чтобы вам они отпечатали этот узор на прозрачной пленке. Стоит это не дорого!

Как я пришел к идее печати на прозрачной пленки и что мне нужно было сделать

Нам нужно было обновить и переделать кое какие вывески на двери в нашем офисе: 2 таблички 50 на 50 см (это на фасад здания и внутрь подъезда) и одну на стеклянную дверь. На стеклянной двери у нас с обратной стороны белые жалюзи и поэтому я так подумал что нанесение логотипа на стекло без какого-либо обрамления и фона - это самое то, что нужно.

Обзвонили рекламопризводителей и заказали в одном месте 2 больших таблички, а ту что на прозрачной пленке - в другом месте.

В общем печать на прозрачной пленке логотипа размером с лист А4 нам обошелся в 75 рублей. В двух других фирмах печать на пленке стоила - 450 и 850 рублей. 

Для подготовки эскиза своими руками нам понадобится компьютер, графический редактор (Gimp, inkscape, Photoshop или Corel) первые 2 программы бесплатные и заменяют фотошоп и корел (русский интерфейс)

Логотип я делал в векторе inkscape а потом экспортировал и формат PNG и немного подредактировал в Gimp'е.

Важно чтобы изображение было на прозрачном фоне!

Вот так у меня получилось в графическом редакторе

Отдали на печать и через полтора часа забрали. Наклейки в количестве 2-х штук были у нас на руках.

Через час логотип красовался на стеклянной двери

Что хочу сказать, таким образом при небольших затратах можно делать большие наклейки (даже на стены в ванной комнате) для декорирования и украшения чего-либо.

Самоделка от UGNET.ru - Создание сайтов в ставрополе

Идеи
1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
8 | 23366

Комментарии

Аватар пользователя bobvovan

У компании Lomond существует большой спектр разной фотобумаги. Включая и фотопленки. Есть клеющиеся есть и не клеющиеся. Прозрачные и белые. Формат а3 и а4. Для струйных и лазерных принтеров. В Америке есть компания которая выпускаетфотобумагу (не помню названия)  Так береш распечатываешь изображение перекрываешь акриловым лаком. Ждешь полчаса. Потом опускаешь в воду. Бумага отслаивается.И приклеиваешь изображение куда хочешь. Потом тоже перекрываешь акриловым лаком  И...Все Раньше были так называемые переснимки. Только в этом случае ты выбираешь сам картинку. В общем ести будет желание просвещу более подробно.

Аватар пользователя bronzw

Просвети!

Аватар пользователя bobvovan

Отдельно не буду говорить. Я сейчас пишу статью об этом. Скину на сайт трохи позже.

Аватар пользователя bobvovan

Я уже скинул статью Можешь посмотреть Если что пиши

Аватар пользователя Антон

Спасибо!
Продублирую адрес вашей статьи про возможности фотопечати
https://sdelay.tv/blogs/bobvovan/vozmozhnosti-fotopechati

Аватар пользователя bobvovan

Я наверно неправильно поступил. Просто у меня картинки никакие .. Попробую трохи позже исправить свою статью Добавлю ИМЕННО своих картинок

Аватар пользователя bronzw

Если б добавил, как самому напечатать!

Я печатал на спец пленке А4, продается так же как ифотобумага. Но она не самоклеящаяся. И влобавок - изображение может быть смыто водой. Если кто ниь печатал на самоклейке - поделитесь?!

Аватар пользователя artnik

Скажите, а этот логотип наклеивается вместе с прозрачной пленкой, или пленка потом снимается и остается только надпись?