Ленточный фундамент

Для зданий со стенами из кирпича, грунтоматериалов и естественного камня используются непрерывные ленточные фундаменты.

В одноэтажных и двухэтажных строительствах непрерывные ленточные фундаменты целесообразно использовать при: 

  1. строительстве зданий с подвалами; 
  2. неглубоком заложении фундаментов.

Ленточный фундамент. изготовление опалубки

Фундамент ленточного типа устанавливается под внутренними и внешними стенами. От уровня качества грунта зависит их ширина. При всех условиях ширина фундамента не должна быть меньше толщины стены со штукатуркой, увеличенной на 5 см с каждой стороны.

В двухэтажных, как и в жилых одноэтажных помещениях, ширина фундаментов при средних грунтах не может быть больше 65 см. В случае со слабыми грунтами, допускается, чтобы ширина подошвы фундамента была шире верха фундамента. В таком случае уступами выполняется уширение фундамента. Высота уступа составляет не больше 0,5 м, а ширина – не больше 0,25.

Ленточный фундамент

В плохо дренирующих воду, пучащихся грунтах глубина заложения фундаментов ленточного типа определяется глубиной промерзания грунта для этой географической зоны и положения уровня грунтовых вод.

Допускается использование песчаной, щебеночной или гравийной подушки для наполнения нижней части, которая предварительно отрывается траншеей под фундамент. Этим вы сэкономите материалы и деньги. Гравий, щебень или песок укладывается слоями толщиной в 15 - 20 см в траншеи слоями. Его хорошо утрамбовывают, хорошо поливают каждый из слоев водой. Когда устанавливаются подушки, во что бы то ни стало необходимо предусмотреть качественную отмостку и самый простенький дренаж. Это необходимо для отвода грунтовых вод, которые находятся выше уровня промерзания грунта.

Также допускается устройство щебеночных, песчаных или гравийных фундаментов ленточного типа, какие являются представителями простейших видов фундаментов ленточного типа. Подобного рода фундаменты на 10 см не доводят до поверхности грунта. Именно с данного уровня начинается кладка цоколя. Гравий, песок или щебень слоями толщиной 15 - 20 см укладывается в траншеи. Его хорошо утрамбовывают, и каждый слой хорошо смачивается известковым раствором. Используется исключительно крупнозернистый песок. Данный вид фундаментов применяется исключительно при сухих грунтах.

При заложении фундамента ленточного типа переходы между уровнями выполняют уступами длиной не менее 1 м и высотой не более 0,5 м.

Когда производится постройка зданий со стенами из грунтоматериалов (грунтовых блоков, кирпича-сырна и самана) используют фундаменты ленточного типа из таких же материалов, какие применяются в фундаментах для зданий с каменными стенами.

При работе с постройками со стенами из грунтоматериалов, можно производить фундаменты в виде кладки из заблаговременно припасенных блоков или монолита, из цементно-грунтовой смеси. В каждом из вышеперечисленных случаях нижнюю часть фундаментов выполняют в виде песчаной подушки. Для изготовления цементно-грунтовой смеси используются супеси, суглинки, лёсс, лёссовидные супеси и суглинки. Подзолистые, торфяные и почвенные грунты не пригодны для приготовления цементно-грунтовой смеси. В качестве вяжущего употребляют портландцемент не ниже 300 марки, пластифицированный пуццолановый портландцемент и шлакопортланд-цемент.

Затраты цемента равняются 100 - 150 кг на 1 кубический метр готовой смеси. Все зависит от марки цемента и уровня качества грунта, взятых для приготовления смеси. В котлован смесь укладывается беспрерывно.

Во времени между укладкой каждого слоя не допускаются разрывы более 30 мин. В случае не соблюдения данного условия на уложенном слое цементно-грунтовой смеси делают насечку.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 7141