Металлическая кружка в бересте

В походе у одного из участников - Алексея Можарова увидел кружку обтянутую берестой. Хорошо придумано! Руки не обжигает и приятно держать.

С поваленной березы он срезал кусок бересты и обтянул кружку, посадив на клей. Спыковал в районе ручки. Обтянутая кружка испоьзуется уже несколько лет, и как видете на фото, она в хорошем состоянии.

Хочу повторить и сделать себе такую же, вот только подходящей березы не встретилось на пути, но это дело времени.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 9823

Комментарии

Аватар пользователя vozdushnii_sharik

а какой клей, интересно, был использован?

Аватар пользователя Viktor3165

И красиво и практично,понравилось решение !

Аватар пользователя Axlgrad

Видел да и пользовался аналогичным "изделием", но только была использована не заводская кружка, а банка из под сгущенки. Было это лет 13-15 назад, и уже сейчас не скажу как именно держалась береста и хозяином "кружки" связь утрачена. И помню, что было два "обода" на кружке с низу и сверху с фигурной резкой по бересте.
Как вариант могу предположить, на основе вот этого видео https://youtu.be/1eIvLTk88Xo (смотреть начиная с 2.36), что береста сама выделит деготь и приклеится к кружке (в видео так она приклеилась к металлическим шайбам), главное ее первоначально зафиксировать на кружке , например обвязав нитками. Это только предположение, и остается вопрос не будет ли она отклеиваться когда в кружку нальют кипяток!