Освещение аквариума. Временное - стоит уже год :-)

После изготовления тумбочки под аквариум и внешнего фильтра, а это было в марте прошлого года, я задумался над его освещением. Купил вот эту лампу на 15 Вт. Изначально планировал сделать крышку и изнутри прикрепить скобами лампу к крышке. Но что-то, как всегда помешало мне, то не было времени, то еще что-то.... И мое временное решение — «просто положить лампу на аквариум» осталось временным на целый год с небольшим.

По лампе: лампа энергосберегающая, мощностью 15Вт, если сравнивать с обычными лампами накаливания, то она приравнивается с 80-ти Ваттной, как мне сказали. Лампа достаточно хорошо освещает аквариум, растения растут нормально.

Я ее покупал за 250 рублей в обычном магазине светильников. В комплекте идут скобы для ее крепления.

Фото лампы привожу для наглядности.

Лампа для аквариума

Лампа для аквариума

Лампа для аквариума

Думаю все же аквариум в ближайшие 2 месяца перенесу из родительского дома к себе и сделаю крышку и все остальное по-уму =)

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
12 | 31207

Комментарии

Аватар пользователя Axlgrad

Да по идее и такоей свет нормально... Нет не чего более постоянного, чем временное! 

1. главное чтоб в результате испарений, в один прекрасный момент не коротнуло...

2. Используются различные лампы, в зависимости от освещения и назначения, а на посадочные гнезда в данном случае выбора ламп нет, разве только по теплоте свечения...(других не встречал)

3. И крипить все же надо, а то из аквариума так не долго и гальвоническую ванну сделать... И врядли рыбки спасибо скажут, хотя ужин обеспечен.

4. Пока не придумал!  :))

Аватар пользователя Яря

У меня такая лампа была всегда, и другой не собиралса и не собираюсь покупать. Лампу можно приклеить к стенке, или ещё лутше (ели конечно не лень и немного ума) взять и сделать двойную крышку для аквариума. Там будут лежать провода и лампа. их никто не будет видеть, и будет выходить только один провод. 

Кому интерестно как это сделать, пишите в личку.

Аватар пользователя Антон

Лучше писать сюда в комментарии, чтобы все могли прочитать

Аватар пользователя Axlgrad

Это что за эгоизм!!!

 

В голову приходит только оказание платных услуг, а это следует делать на других сайтах!

Аватар пользователя Яря

Нткто не писал о платных  услугах. Я написал о том как лутше сделать.

Аватар пользователя Fantom

Пиши здесь Яря, здесь все свои...Остальные только завидуют (Ы_Ы_Ы)...

Аватар пользователя Яря

Спасибо за понимание)

Аватар пользователя Buka

а если на двусторонний скотч например по заднему стеклу сверху, как думаете, будет держаться?

Аватар пользователя Антон

Будет. Лампа лёгкая!

Аватар пользователя alex.hohol

Я такие лампы одно время ставил в крышки аквариумов.Очень понравилась компановка . Но потом начались пролемы у людей. 1 они бояться влаги,и без покровного стекла эксплуатировать нельзя! 2 спектр света очень узкий и трудно подобрать оптимум для растений. 3 прочитайте внимательно инструкцию к этим светильникам- написано ,что они не расчитаны для длительного включения,а свет в аквариуме горит 10-12 часов! В связи с этим у меня несколько светильников просто сгорели ( горят пусковые устройства внутри) .

Аватар пользователя Антон

Лампу использую наверное около 2-х лет. Не горела ни разу. Без покровного стекла, просто лежит на аквариуме сверху.

Аватар пользователя Fantom

Согласен. Тоже уже года два с лишним почти без перекуров и без проблем. Правда она висит на проволочных крючках в верху аквариума за задней стенкой так, что ее не видно. Освещение вполне яркое. Сгорала такая у друга вообще вне аквариума. И ремонт заключался в восстановлении дорожки. Больше ничего не менял. Похоже как повезет.