Подставки под сверла и насадки гравера своими руками

Очень часто бывает что положил сверло куда-то, а через минуту уже его ищешь и не можешь найти ) Случалось? Я думаю и не раз )))

Чтобы чуть упорядочить и в дальнейшем сэкономить на поисках нужного инструментария, я решил по быстрому сделать подставку для сверл и насадок гравера. У меня были куски бука. 

Сделал разметку 15 х 15 мм

Все основные сверла я перемерял и разложил по диаметрам. 

Далее каждый ряд отверстий сверлил сверлом, соответствующего диаметра, чтобы сверла входили плотно не болтались и не выпадали.

самое тонкой сверло у меня 1 мм, потом 2 мм и так  до 9,3 мм. Есть и больше диаметром, но тогда бы подставку такое сверло просто перевесило )

 

Вот такая подставка получилась для сверл

На подставку для насадок времени ушло намного меньше. Я ее сделал минут на 10, т.к. отверстия тут всего 2-х диаметров. 

Красота )

Самое главное в этой задумке - это после того как сверлом или насадкой попользовался - поставить его на место в соответствующий ряд отверстий, а не бросать рядом на верстаке ). Тогда  точно будет порядок и искать нужное свело долго не придется

 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 13443

Комментарии

Аватар пользователя Mikhail

Совсем недавно делал подобный "органайзер". И могу порекомендовать - просверлить подставку насквозь, а снизу установить магнитную ленту или магнитный держатель для ножей (например). Плюсов такой конструкции много!

Аватар пользователя Антон

Кстати да ). Я сверлил дырки под диаметр сверл. Входят плотно. НО! Если влажность будет повышенная, то деревянная подставка чуток разбухнет и вытаскивать сверла придется плоскогубцами. Посмотрим