Ручные буры для использования дома или на даче

При строительстве столбчатого фундамента я столкнулся с проблемой: когда дошел до слоя "сухой" глины, бурить стало гораздо труднее. Традиционные действия - увлажнение грунта и пробивание на дне "оси" для бура помогали слабо.

Решил немного модернизировать инструмент. Прорезал ножовкой торцевую часть (15 мм) по оси ручного бура и согнул молотком полученные части по спирали - по типу "сверла". Производительность работы в слое "каменной глины" увеличилось.

Совет Ю. Кудинова

 

UPD Антона:

Мы в своем домашнем строительстве использовали самодельный бур, сделанный из металлической круглой пластины, разрезанной до половины и приваренного к трубе.

Вот фото нашего бура.

просматривая далее тему "бура" наткнулся на много разный фотографий, как больших буров, так и маленьких, ручных и электрических или с бензиновым двигателем.

 

Вот фото одного из простых и в тоже время удобных ручных буров, который, как мне показалось, будет удобен в бурении и легко прорезать грунт.

Сделать такой бур своими руками не составит особого труда.

Нужно иметь 3 стальных круглый пластины, из которых, как вы видите будут изготавливаться витки (лопасти) бура.

Сталь должна быть соответствующего качества, чтобы зазубрины и пластины не гнулись.

Лепестки бура разного диаметра позволят легко прорезать грунт.

А для того чтобы бурить скважины большей глубины, мы сделали насадку, из трубы, которая прикручивается и удлиняет ручку бура на ту глубину, на которую нам нужно было.

 

 

Дом и быт
3 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
8 | 66048

Комментарии

Аватар пользователя 101kolodec

Здравствуйте, Антон!

Одним из альтернативных крепких устройств для бурения "каменной" глины - ручной бур РБИ-5. Фото швов и самого устройства можно найти здесь (форум http://forumhouse.ru), здесь (производитель http://npo-nl.ru) или здесь (Сайт о бурении на воду http://101kolodec.ru).

Аватар пользователя Антон

Фото без регистрации нельзя посмотреть на сайте forumhouse.ru, та что ссылки можно убрать. По остальным ссылкам - интересные варианты буров. Надо будет взять на заметку

Аватар пользователя 101kolodec

Здравствуйте!
Опубликовал статью: Производители ручных буров.
Выбирайте!

Аватар пользователя Dron

Здравствуйте! Честно говоря странно читать  "Сделать такой бур своими руками не составит особого труда."

Вы сами когда-нибудь делали подобные инструменты?  Кстати , вы указываете фото бура торговой марки "МАСТЕР БУР"  400-350 ПРОФИ

Данная конструкция была запатентована более 10 лет назад. Количество конструктивных особенностей бура, начиная от материала и кончая технологией сварки и слесарной обработки инструмента, насчитывает более 6 высокотехнологичных  стадий, которые не каждый слесарь и сварщик сможет качественного выполнить. Взять кусок трубы , разрезать лист и прикрутить (приварить) к нему пластины ( они кстати называются шнеки) , недостаточно чтобы получить инструмент которым вы сможете пробурить 20-30 скважин 200-250 буром на 1,5м (обычный забор) или пробурить скважину диаметром 350-400мм. Если у человека много свободного времени , а главное сил для бурения , конечно можно заняться изобретение велосипеда и попытаться сделать своими руками бур. Но проще купить надежный  инструмент, с гарантированным качеством и потратить излишки времени и сил на иные более важные задачи. Удачи. ))

 

Аватар пользователя Антон

Мы сами делали бур для своих домашних целей (тот что на фото в центре статьи).
Шнеки гнулись немного (камни попадались), их приходилось подравнивать. Но в целом нашим самодельным буром я лично пробурил более 50 скважин глубиной до 2-х метров и диаметром примерно 18 см.

Купить всегда легче! Если можно самому сделать, так почему бы не сделать? Не идеал конечно, но пробурили и сделали то что нам нужно было

Аватар пользователя isko1960

Здравствуйте. Я также воспользовался Мастер Бур для изготовления собственного бура. И не жалею - работает. 

Думаю, что мастера в народе не переведутся, и всегда найдется человек, готовый сделать что-то своими руками. 

Я не хочу обидеть Вас или Ваш МастерБур. Но уважаю желание сделать что-то своими руками и поделиться опытом.

Аватар пользователя prostof

Простите а что вы патентовали геометрию шнека ,технологию сварки ,размеры? Уважаемый Dron вы просто зря затратили деньги на патентованиеподобного изделия. Насколько я понимаю ни одного ноухау вами небыло запатентовано.

Аватар пользователя v.l.a.d.i.mir

как то он страшно выглядит... не много ли излишеств? вес ведь.