Выращивание растений на грядках из пластиковых труб

Грядка из пластиковых труб своими руками

Данная статья посвящена инновационному методу выращивания растений на основе питательных растворов без использования грунта – гидропонике.

Итак, из статьи вы узнаете, какие растения можно выращивать методом гидропоники и как самостоятельно сделать вот такую вот конструкцию:

 

 

Такие формы подойдут также и для обычного выращивания растений, засыпав внутрь почву вместо специального питательного раствора, богатого на микро- и макроэлементы.

Для того, чтобы сделать контейнеры понадобятся пластиковые трубы ПВХ диаметром примерно 7,5 см и длинной 125 см.  Не стоит брать трубы по диаметру меньше 7 см, потому что растения не смогут в полном объеме впитать нужные микроэлементы и воду.
Отверстия нужно сделать диаметром в 5 см.

Такие контейнеры могут быть напольными, настенными, модульными. 

Конструкции для гидропоники имеют много преимуществ:

  • не подвергаются коррозии;
  • удерживают влагу;
  • прочные;
  • легко деформируется.

 

 

Гидропоника является распространенным методом культивирования культур в любых помещениях. Выращенные таким способом растения не запачканы почвой и имеют много преимуществ перед растениями, выращенными традиционным способом на грядке. Система орошения довольно простая. Вода при помощи насоса попадает в трубки, которые ведут в резервуар с растениями. Этот процесс контролируется таймером, и вода поступает на все уровни конструкции. Когда растения впитали раствор, он возвращается обратно в резервуар. Питательный раствор вливается в основной резервуар и по мере впитывания его корнями поступает с небольшими паузами (через каждые 20 минут на протяжении 5 минут).
Растение удобно размещается в отверстии трубы и успешно впитывает корнями все необходимые ему удобрения. Рассаду помещают в резервуар, предварительно промыв корневую систему, чтобы предотвратить всяческие заболевания растений и способствовать росту корней. Для этого нужно замочить растение в воду на 10-15 минут. Для полива желательно использовать только отстоянную в течении 24 часов воду. Раствор рекомендуется менять ежемесячно.

Способом гидропоники можно успешно выращивать листовые формы салата, цикорий, капусту, мангольд, листовую капусту, кресс-салат, шпинат, фиолетовые листья салата. 

Способом гидропоники выращивают и другие растения: антуриум, водяные лилии, землянику, плющ, диффенбахию, монстеру, каллы, зеленую редьку, счастливый бамбук, спаржу, алоэ, колеус, Цезальпинию, гибискус.  А также азалию, камелию, цикламен, каланхоэ и гиацинты.

Конструкций для выращивания растений таким образом очень много и хочу заметить что в эти пластиковые трубы, я думаю, можно засыпать и грунт тоже. Полив грунта также наладить с помощью подобной системы полива.

 

Дом и быт
2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 63641

Комментарии

Аватар пользователя pangeor

идея хорошая. но неохота покупать специально для этих целей трубы. попробую-ка я использоывать ПЭТ-баклашки.

1,5 литровая = 8 см диам. если кто сделает раньше меня - делитесь идеей...

Аватар пользователя Царь Великий

Блин..! хотелось бы все подробнее!