Аквапанель (пузырьковая панель) дома своими руками

Аквапанель

Нередко в квартирах и домах возникает вопрос с разделением зон. Вот и мы с любимой решили сделать перегородку на кухне, да так, чтобы она была приятной взгляду, динамичной, могла служить ночником, не загромождала пространство и дневной свет в прихожую.

После изучения сайтов решили остановиться на аквапанели с пузырьками воздуха поднимающимися к верху. Она просто идеально подходила под наши параметры, но... Стоимость 2600х1200мм составила 60000 рублей, а с доставкой и установкой + 9000 рублей. И тут мне пришла идея сделать её самому. 3 часа поисков информации дали скудные результаты, но достаточные для начала работы.

На следующий день поехал в компанию торгующую сотовыми панелями, но минимальный размер листа был 6000х1200 и стоил 18000 рублей. Ну не 60 же, подумал я и купил)) Заехав на обратном пути в зоомагазин прикупил 3 компрессора (так как лист мне порезали 2300+2300+1400 и я решил сделать 3 панели сразу), шланги, краники, обратные клапаны, в хозтоварах купил, п-образный профиль, клей для пластика, герметик и светодиоды с блоком питания. И с этого момента моя квартира превратилась в мастерскую... Перепробовав 6 видов клея и герметиков панель снизу продолжала пропускать воду, терпения собирать воду с пола оставалось меньше и меньше... В конечном итоге на фрезерном станке мне вырезали специальную заглушку из оргстекла и приклеив ее на специальный клей через 2 дня мы наслаждались поднимающимися пузырьками воздуха в панели наполненной водой! =) Подсчитав потраченные деньги и время вышло 55000 рублей, 20 вечеров и 6 выходных дней общения с инструментами... Но я приобрел необыкновенный опыт в гидроизоляции, купил более 30 полезных инструментов и у меня в каждой комнате есть аквапанель с необыкновенным эффектом релаксации и эстетической красоты!!! Если есть вопросы пишите kazakov.pos@mail.ru 

Смотрите Фотоальбом

Пузырьковая панель своими руками

Стройка и ремонт, Электричество, Аквариумисту
8 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
22 | 120983

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Малахов

Антон! задумка мне очень нравится! скажите а могу я сделать такую панель не покупая 30 инструментов и не за 18т стекло а использовать сотовый поликорбонад с вашей помощью?

Аватар пользователя Антон1986

В поликарбонате слишком маленькие ячейки и воздух будет выталкивать воду из панели. К тому же изготавливая 54 (18х3) форсунки для распыления пузырьков для своих панелей я изрядно потрудился, а в поликарбонате при ячейке в 10мм у вас их будет 120 штук в панели шириной 1200мм, часов 20 будете сверлить и запаивать акриловые трубочки))  Как вариант Вы можете собрать единомышленников и купить одну панель на троих или на четверых, а нижние заглушки я Вам сделаю за небольшую плату. Не сочтите за спекуляцию, просто хочу помочь, а моё время стоит денег) И тогда панели обойдутся Вам примерно по 10000 рублей. Только подойдите к делу серьезно, в мои панели 2300х1200 вошло по 40 литров воды и я сделал специальные подиумы для экстренного  сброса воды при ударе или протечке. Зато как красиво!!!! http://www.youtube.com/watch?v=kyND7zHkWQg

Аватар пользователя Антон

классно! Молодец! А есть детальные фото процесса, или хотябы крупным планом отдельные агрегаты (части) панели?
Спасибо

Аватар пользователя Антон1986

Спасибо! Как раз сегодня хотел менять воду в панели. Разберу, сделаю фото и выложу! 

Аватар пользователя Антон1986

Фото в эту стать выложить не смог и создал фотоальбом

https://sdelay.tv/fotki/u/anton1986/akvapanel-svoimi-rukami

Аватар пользователя Сергей Малахов

я готов за 6 тысяч купить 2х метровую панель, если кто-то скинется со мной и купит остальное
effective-style@mail.ru  . а заглушку лучше готовую куплю а то затоплю еще соседей)))

Аватар пользователя Ronin1983

Комментарий был удален автором

Аватар пользователя Антон1986

Комментарий был удален автором

Аватар пользователя Ronin1983

Комментарий был удален автором

Аватар пользователя Антон1986

Тогда напиши чем и как клеить, и я сниму новоё видео, а это удалю!

Аватар пользователя Антон

А чем Антон1986 дурит людей на форумах, тем что своими руками сделал вещь которая стоит в разы дороже?
Он это сделал по своему и не значит что это долго точно совпдать с вашими технологиями выработанные многолетним опытом.
Если есть желание, вы можете поделиться своим опытом - это только приветствуется.

Умеете лучше? - ПОКАЖИТЕ, ДОКАЖИТЕ!

Аватар пользователя Ronin1983

Комментарий был удален автором

Аватар пользователя Антон

Если честно, то не вижу тут ничего такого...

Аватар пользователя kinokot

Господа!

А стоит ли из-за того, что кто то высказывает свои предложения и идеи открыто и не скрывая результаты осуждать его! Время покажет прав он или нет. А если не прав, то я больше чем уверен, появится статья с исправлениями.

А на счет такого (Я сделал более сотни панелей - ты три...) опыта скажу, что это навык быстрого выполнения работы, а не уровень знаний.

Я болие 14 лет электромонтажник, но это не говорит о том, что меня не может переплюнуть выпускник ПТУ. Для того что бы этого не произошло я и пытаюсь перенять опыт других и применять его в своей практике. И мне не важно какой это опыт!

Аватар пользователя Антон

Полностью согласен!

Аватар пользователя Антон1986

Совершенствуя свои навыки специалиста по панелям не стоит забывать и о развитии личности. Став перфекционистом (см. в гугле) в этой области (а это ярко выражено в манере написания текста с выделением слов и возвышении самого себя) ты преобрел такую черту как "критичность к несовершенству окружающих людей", строишь им козни и не помогаешь имея знания. Если личность не развивать (чтением книг, общением с умными людьми, отказом от спиртного и табака и т.д.) то ты не просто встаешь на ручник, а катишься вниз. Это доказано тысячами специалистов и проверено мной лично. Если верить твоему логину тебе уже 30, 6 лет ты занимаешься панелями и продажей информации об их изготовлении. Следуя этой формуле ты ведешь себя на данный момент как 18 летний подросток. Вбив твой ник в гугле я подтвердил свои предположения и написал этот пост. Когда в 45 ты вдруг увидишь как ничтожна твоя титановая капля опыта в склеивании оргстекла в море инновационных технологий, то стиснув зубы ты признесешь своё коронное матерное слово, но будет уже поздно. Эту информацию я дарю тебе бесплатно и советую хорошенько подумать над своим поведением! Удачи!

Аватар пользователя Антон

Хорошо! Я чуть позже перенесу сюда в статью ваши все фото

Аватар пользователя Антон1986

Вот видео с подробным описанием как изготовить панель http://www.youtube.com/watch?v=9FZQQTRg4WU ставьте "палец вверх" если Вам понравилось :)

Аватар пользователя xorkrus xorkrus

Это красиво, но дорого. Бюджетный вариант (не во всю высоту квартиры) выглядит проще и стоит дешевле. Понадобится рассеиватель пузырьков для аквариума (желательно прозрачная. непрозрачную придется лепить РЯДОМ с лентой), компрессор помощнее и потише, разноцветная светодиодная лента (герметичная в силиконе) с контроллером и... стеклопакет от пластикового окна.

В верхнем торце стеклопакета делаем маленькие отверстия для выхода воздуха. в боковых торцах, чуть выше нижней спайки, делаем отверстия и через них укладываем ленту и рассеиватель на нижний торец изнутри. выводим наружу провода ленты и трубочку рассеивателя. заливаем дырочки в торцевых отверстиях герметиком (либо со стороны проводов - заливаем, а со свободной стороны ставим заглушку - вдруг сливать придется). Если вместо воды залить глицерин, будет в сотню раз красивей и реже подливать прдется.

+дешевле в разы (максимум тысяч 5-6)

+просто и доступно каждому

-трудно заливать воду

-трудно чистить (для этого верхний торец придется совсем убирать) - но это делать раз в год а то и реже.

 

Аватар пользователя Антон1986

Не забудьте и о физике! Вода будет давить на стекло и оно лопнет! Ни в коем случае так не делайте!

Аватар пользователя Игорь Булах

Здравствуйте! Подскажите пример компрессора, а то мой вроди и мощный, но его силы не хватет на 1.8 м колбу! давление слишком большое=( 

Аватар пользователя ТРАМПАМПУША

Автор ещё комментирует свою работу или уже нет?
Просто смотря на дату последнего комментария создаётся впечатление, что тема заброшена.
Вопрос собственно вот в чём.
А что если использовать стеклопакет соответственно доработанный?