Декор на дверку сантехнического шкафа

Сегодня на рынке строительными материалами представлено достаточно большое количество дверок/люков для сантехнических шкафов. основное их отличие это механизм закрывания и возможность скрытого монтажа (под плитку). Какую дверку/люк использовать, это дело чисто индивидуальное. В моем случае, это самая простая дверка без скрытого монтажа белого цвета - как на фото ниже (фото из инета).

Остановлюсь на "ошибке" установки, которую я допустил при установке дверки. После того как из металлического профиля я собрал каркас и обшил его гипсокартоном, была установлена дверка, а уже потом шкаф был отделан пластиковыми панелями. Таким образом, дверка оказалась "замурованной", т.е. ее внешняя окантовка оказалась между гипсокартоном и панелями, что сделало не возможным ее демонтаж в дальнейшем. А через некоторое время – года так 4, когда внешний вид дверки «поблек», дверку захотелось заменить. В связи с невозможностью этой процедуры, остался один вариант – декорировать ее.

Процедура декорирования – проста. Походив по магазинам а-ля «Секонд-Хенд» и прочим блошиным рынкам, покопавшись по сусекам  - нашелся шелковый платок, сомневаюсь конечно что он на 100% шелк, ну да это не особо важно…  Под руками был кусок пластик миллиметра 2 толщенной, из которого вырезал под размер дверки заготовку (не знаю даже как назвать – прямоугольный кусок пластика с размерами дверки). И на эту заготовку был приклеен клеем ПВА припасенный платок. Не знаю, как это делается правильно, но моя технология приклейки была следующей:

  1. положив платок на заготовку закрепил его прищепками для белья, чтобы не сдвигался и снизить тянущийся эффект ткани;
  2. с двух смежных сторон прищепки убрал, чтоб можно было с угла добраться до середины;
  3. приклеивать начал с середины нанося клей на пластик и прижимая платок одновременно фиксируя его прищепками;
  4. дойдя до края дал просохнуть клею и промазав клеем пластик загнул и приклеил края платка с обратной стороны заготовки… 

Скажу честно, потом вся эта технология  надоела и вся проклейка  свелась к промазыванию клеем всей поверхности прямо по платку, ткань впитывала клей и прекрасно приклеилась к пластику. Полученную заготовку на жидкие гвозди приклеил к дверке. Получился вот такой результат.

В качестве ручки для открывания - использована небольшая мебельная ручка, с учетом сюжета картины ее не очень заметно.

Когда делал ремонт на кухне, на стены использовал декоративную штукатурку - эффект камня, которая по цвету подошла к цвету панелей, то декоративный уголок, прикрывающий торцы панелей вокруг дверки обработал этой штукатуркой, получилось достаточно интересно. Этот момент хорошо виден на этот фото. (с лева на право: серая - пластиковая панель, уголок обработанный декоративной штукатуркой и светлая - дверка технического шкафа, а на мой пальчик и кусок белой панели не смотрим - они из другой темы)

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
4 | 11567

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Красиво выглядит. Картинку можно применять другую исходя из интерьера.

Аватар пользователя Axlgrad

Спасибо!

Так было, теперь это уже прошлом, это выглядит сейчас примерно так... Но это временно!!!  :)

Аватар пользователя Антон

Очень красиво смотрится!
Алексей, ты молодец и яркий пример для всего нашего сообщества! Так держать!

Аватар пользователя Axlgrad

Антон, спасибо за теплае слова!!!

Да, вот тут на фото с моим пальчиком ответ, на твой вопрос в статье "Загибаем пластиковые панели"! :)