Потолок из пластиковых панелей

Это получается вторая статья из цикла "Продолжая разбирать ванную комнату"  И как становится видно из названия - разбирал потолок! Потолок был сделан из металлического профиля и пластиковых панелей. Да, и затрони сразу тему "свет". (учитывая размеры ванной комнаты, не получается сфотографировать потолок целиком)

И начать потолок следует именно со света! На потолке было установлено 5 точечных светильника. Два светильника имеют влагонепроницаемую конструкцию - это конечно громко сказано, просто лампочка находится внутри плафона и защищена от попадания брызг, и поэтому эти светильники установлены над ванной.  И 3 обычных светильников, у которых по сути лампочка и есть плафон. На тему выбора светильников особо не буду останавливаться -  у меня такие!  все светильники работают от 12 вольт, т.е. стоят 2 трансформатора. Вот тут остановлюсь. найти в ванной место для установки трансформаторов было достаточно сложно, греются - значит нужна вентиляция, необходим периодический осмотр - нужна доступность, нужна эстетика - их не должно быть видно....  Покрутив головой по ванной, нашлось единственное место, это сантехнический шкаф (может кто его по другому называет). Но тут появилась проблемка, в шкафу проходят стояки, и возможно затопление сверху (что с 2005 года происходило 2-3 раза). Выход нашелся в 10 литровой канистре от использованной грунтовки. канистра была разрезана по диагонали и получился замечательный козырек.

Как видно с 2005 года, трансформаторы вполне приличном состоянии, малость заржавела заземление (уже исправлено).

Далее, от трансформаторов в гофре по потолку была организованна разводка, на одном трансформаторе 3 светильника и 2 на другом. (на других фото будет видна разводка) И на этом этапе со светом покончено, и переходим к потолку. 

Сначала из металлического профиля создаем каркас потолка. Был взят  П-образный профиль размером 8 см и прикреплен по всему периметру ванной комнаты. Уже к этому профилю крепился такой же профиль но размером 4 или 5 см поперек комнаты с шагом примерно 50 см, создавая таким образом обрешетку потолка. эти поперечины были также прикреплены непосредственно к потолку "крокодилами". 

После того как обрешетка была готова к ней крепятся пластиковые панели и по ходу вырезаются отверстия под светильники. Панели крепил при помощи "Жидких гвоздей" и специальных креплений для панелей.

Как показало вскрытие, потолок себя очень хорошо ведет, за 8 лет практически герметичного состояния слой пыли между бетонным потолком и пластиковым был на столько минимален, что можно говорить о её отсутствии. С внешней стороны пластик достаточно хорошо мылся.

Еще пара фото...

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
8 | 16049

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Замечательно! Всегда восхищался теми, кто сами делают ремонт в доме. Так сказать, мастер на все руки!

Аватар пользователя Axlgrad

Спасибо!

Аватар пользователя Антон

Молодец! Так держать!
Светодиоды можно было поставить в потолок. Они практически не греются и имеют точно такую же форму. По высоте они даже меньше чем обычные лампочки. Я светодиоды ставил в натяжной потолок - нормально!

Аватар пользователя Axlgrad

У меня дома сейчас стоят почти везде светодиодные лампочки... :)  Но это потолок был сделан в 2005 году, я не помню в то время светодиодных ламп! :) А сейчас я еще не думал про освещение в ванной... Весь в поисках смесителей для ванны...  Не дошел до света! Но учту и такой вариант, спасибо за напоминание!!!

Аватар пользователя Антон

Я себе в натяжной потолок поставил 6 светодиодных ламп (это на 8 квадратов площади комнаты) , так вот они же точечно светят и без люстры - основного света они както недостаточно освещают, хоть поставил и самые мощные.
Вывод: нужен еще и основной источник света - ну это так подсказка тем кто собирается еще делать

Аватар пользователя Axlgrad

Светодиодные лампы, по сути еще в процессе разработки, и не достигли по освещенности той же степени, что и обычная нить накаливания. И действительно признаемся, что светят они не очень, но тут еще и дело вкуса.  Мне яркое освещение не особо нравится, а при необходимости использую дополнительную подсветку.

Аватар пользователя Антон

У меня они точечные или как там они.... вокруг свет не рассеивают а светят вниз - фотку позже сделаю покажу

Аватар пользователя Axlgrad

Ремонт подходит к концу,  скоро дойду до потолка...  Начал присматривать панели и светильники... Так что еще вернусь к этому вопросу и отпишусь!