«Помощники на столе» своими руками

Как вы уже поняли по фото, в этой статье мы узнаем, как легко создать из пластиковых бутылок своими руками для себя помощников по работе,  ручному труду или просто хобби.

Если вы занимаетесь ручной работой, будь то вышивка, вязание, шитье, скрапбукинг, изготовление ювелирных  изделий из полимерной глины и т.д., то вам несомненно нужны приспособления для складирования ваших помощников - иголок, ниток, кнопочек, пуговичек и др.

Так как мы продолжаем тему изделий своими руками из пластиковых бутылок, то и помощников будем создавать из этого неприхотливого, дешевого (а в некоторых случаях и бесплатного – даже завалящегося так сказать) материала. Дизайн вы можете менять по своему усмотрению, а идея все же отличная! 

Что нам понадобится для изготовления:

  • Пустые пластиковые бутылки (около 6 штук), промытые и высушенные.
  • Нож
  • Ножницы
  • Старые газеты
  • Балончик с краской для пластика (продается специальная для окрашивания пластиковых изделий)
  • Клей (нужен такой который держится на пластике, но в тоже время не разъедает краску)
  • Канцелярские скрепки

Процесс

Режем платиковую бутылку  - вырезаем донышко

Положите бутылку на одну сторону, и осторожно вставьте лезвие ножа у основания бутылки, как показано на рисунке. Контуры бутылки будут вам подсказывать как аккуратнее и правильнее разрезать. Сделайте  разрез в самой широкой части основания.

Отрезаем донышко пластиковой бутыки ножницами

Вставьте лезвие ножниц в эту щель и начните вырезать вокруг бутылки.

Большинство пластиковых бутылок имеют желобки или маркировки на них, и вы можете использовать их как руководство, чтобы получилась в итоге ровная линия. Повторите шаги 1 и 2 с остальными бутылками. (Кстати, вы можете сделать несколько браслетов от остальной части бутылки, об этом вы тоже можете почитать в статье "Изготовление браслета из пластиковой бутылки из пуговиц")

Красим донышки пластиковых бутылок краской

Поместите все части бутылки на защитную бумагу или клеёнку, перевернув их днищами вверх, как показано на рисунке. Покрасьте донышки от бутылок в несколько слоев, давая каждому слою время на высыхание. Если вы хотите, можете использовать уплотнитель для краски – акриловый герметик.

На донышко пластиковой бутылки приклеиваем кусочек ткани или фойлока как окантовка

После того как самоделки окрашены и сушатся, пришло время выровнять срезы с войлоком. Отрежьте широкие полосы для каждой бутылки, убедившись, что полоса немного больше, чем окружность бутылки.

тоже самое проделываем с остальными донышками

Тоже самое с остальными бутылками. Дайте клею высохнуть в течение 15-20 минут.

Фиксируем скрепками скать (войлок) на пластиковом донышке чтобы приклеить

Скрепите при помощи скрепок по краям пластиковых оснований, как показано на фото. Подождите, пока клей высохнет. Повторите эту процедуру и с остальными бутылками и просушите их в течение часа. Как только клей высохнет, обрежьте излишки войлока.

Склеиваем между собой эти донышки

Решите где лучше будет расположить ваших помощников на рабочем столе, и приклейте их к друг другу. Используйте большое количество клея - если он будет капать между бутылками, это нормально. Как видите сделать поделку из пластиковой бутылки совсем несложно.

Такое изделие получилось в результате нашей работы

Если вам не нравится идея скрепления, можете и так оставить – это уже как вам удобнее.

Пусть клей полностью высохнет, а затем заполните ваших помощников необходимыми принадлежностями. И готово!

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 22702