Как сделать гамак своими руками

На сегодняшний день гамаки стали очень популярными среди любителей отдыха на природе. Это средство идеально подходит для людей всех возрастов. На гамаке очень приятно как спать, так и просто лежать в тени своего сада рядом с декоративным водоемом ,например...
Помимо того, что гамак очень удобен в использовании, его еще и пошить не составит особого труда. 

Для того, чтобы сделать гамак потребуются некоторые материалы: 

- Ткань, ширина - 2м 20 см, длинна - 3 м;
- Фал капроновый, диаметр 4мм;
- Стропа, ширина - 3 см, длинна - 5,2 м;
- Держатель для лопаты;
- Акриловая краска.

Имея необходимые материалы, нужно позаботиться о наличии инструментов для работы. 

Ткань поделить на два одинаковых полотна размером 1,5 х 2 м. Пристрочить концы сторон, что покороче, для получения цельного круга, затем вывернуть и заутюжить края в одну сторону. Одну стропу пристрочить вдоль длинной стороны ткани примерно в 5 см от края. На верхнюю часть пристрочить по всей длине, а на нижнюю за 35 см от статочного шва. 

gamak-3.jpg

Отмерять стропы по 65 см каждая и пристрочить к внешней и внутренней части. Это придаст гамаку надежности.
Со стороны черенка прострочить края, а на стропе с лицевой стороны сделать закрепляющую строчку, соединив кусочки стропы на полотнах. Оставить 5 см для черенка и прошить по длине. 

gamak-4.jpg

Дабы сделать гамак более теплым можно пристрочить к нему кусок синтепона (не обязательно). Можно сделать строчку на длинных частях полотен, проложив строчки в 30 см от краев. В отверстия положить синтепон из 2 полос, размером 25 х 125 см. Края отверстий заложить на 2 см внутрь и зарыть это отверстие очередной строчкой. Чтобы распределить синтепон равномерно, нужно закрепить его, пристрочив к полотну на одинаковом расстоянии. 

gamak-5.jpg

Держатель для лопаты распилите на две равные части, стамеской сделать углубления для веревки, протереть наждачкой и покрасить акриловой краской. 

Сделайте строчку в 5 см от коротких краев ткани, вложите кулиски в отверстия и привяжите веревку к концам с приготовленными выемками. 

Что ж, гамак можно использовать. Осталось его прикрепить за края к опорам и испытать на прочность.

gamak-8.jpg

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 17264