Коптильня из медицинской биксы

коптильня из медицинской биксы

Зимой этого года в сообществе «Сделай сам» была поднята тема «Коптильни».
Комментируя тему я обмолвился о том, что когда-то я сделал в 1996 году портативную коптильню из медицинской биксы.

Тогда у меня не было возможности представить это изобретение в фотографиях в нашем сообществе. Потом меня «закрутили и завертели» дела более важные и я как-то о своем обещании подзабыл. Приехав недавно на дачу, стали с супругой наводить порядок, и я нашел эту коптильню. Поскольку уже состояние здоровья не позволяет «баловаться» копченым, соленым и жаренным, то последнее время данной коптильней почти не пользовались… И, тем не менее, я вспомнил обещанное и размещаю несколько фото данного изделия.

Все довольно просто и на фотографиях понятно без каких-либо дополнительных пояснений.

Коптильня из медицинской биксы. Общий вид и вид изнутри

2-sd-s.jpeg

Решетка  на которой будет стоять коптильня

3-sd-s.jpeg

Собственно бикса и две решетки из нержавеющей стали: одна повыше – h = 230 мм, другая на 80 миллиметров ниже. Всё зависит лишь от размера биксы. Оптимальный размер (из собственного опыта): диаметр - 360 мм, высота биксы - 270 мм.

В качестве очага огня можно использовать обычный костер + 2 кирпича, газовую горелку, даже паяльную лампу...

Материалом для тления и дыма внутри биксы могут служить опилки, сухие ветки и листья. Я, как правило, использую мелкие веточки вишни, сливы, яблонь и др. плодовых деревьев. Для того, чтобы рыба, дичь, мясо (любое) не подгорало на решетки кладу листья ревеня. Приходилось, за не имением листьев ревеня использовать листья лопуха, капусты…

Из опыта личного: для того, чтобы приготовить копченую (естественно горячего копчения) рыбу вам понадобиться 25-30 минут; дичь и домашняя птица - 35-40 минут, мясо животных - 50-55 минут, но не более одного часа. Отсчет времени начинается с момента активного появления дыма из отверстий биксы. С помощью этих отверстий регулируется концентрация дыма и температура копчения.

На охоте или рыбалке, как говориться, выручает смекалка, сообразительность и фантазия. Это я применительно к способу приготовления копченого продукта и используемых для этого подручных материалов.

Буду рад, если это "изобретение" кому-то пригодиться. Удачи вам в походах, на рыбалке и охоте (там, где это разрешено) и просто отдыхе на природе.

© Анатолий Шишков

Рыбаку/охотнику/туристу
4 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 46668

Комментарии

Аватар пользователя zurab_qoiava

У нас тоже была аналогичная "установка" :-)  для копчения рыбы, но она была сделана из ЖД ящика СЦБ. Ящик был герметичный, с подстилькой из сетки и внутрь бросали немного опилок (тольо от лиственных пород) и ставили на огонь. От недостатка кислорода огонь не воспламенялься и через минут 15 копченная рыба была - пальчики оближешь. :-)

 

Аватар пользователя lumboff

Я пользовался такой коптильней несколько лет назад. Зарекомендовала она себя положительно, единственный недостаток прогорела за 2 сезона. Сейчас пользуюсь коптильней. сверенной из металла 3.

Аватар пользователя Viktor3165

Очень удачное решение,у меня такой же девайс,но я заморочился с тепловым экраном и решетки одинаковые,собираются на штырях с резьбой и растояние регулируется отрезками трубок,ваша версия намного проще и функциональнее,моей целью было получить складывающуюся конструкцию с возможностью укладки кухонной утвари для выезда на природу,конечно в моём варианте недостатков много - и резьба и трубочки и сборка,вытаскивается единым блоком, да и мыть надо сразу ,чтобы собрать всё в кучу...