Ремонтируем пульт управления аудиотехникой

Как отремонтировать пульт управления аудиотехникой. Техника перестала включаться - не работают две основные кнопки пульта. После длительного прозвона стало ясно - купить новый пульт нереально, техника старая.

Вскрыл пульт - осыпалась токопроводящая масса на круглых вкладышах кнопок. Наклеил фольгу (можно металлизированный скотч).

Пульт стал работать как новый!!!

 

Этот совет прислал нам пользователь сайта - Давид

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
8 | 30145

Комментарии

Аватар пользователя yakulibin

Не совсем понятно словосочетание токопроводящая масса 

Аватар пользователя Антон

Масса, которая проводит ток!

Аватар пользователя ЕНВ

Всё. Запомнил. Уже держу в руках подобный экземпляр пульта. Сейчас начну курочить !

Аватар пользователя rbgbf

Ремонт кнопок пульта не такое простое дело. Суть в том, что та часть кнопки, которая нажимает на контакты платы, имеет вкрапления графита, который и проводит ток. Но он и мешает надежно приклеить фольгу. Пробовал разные клеи, но результат один - через некоторое время (недолго)фольга отлетает. Металлизированный скот не пробовал (не нашел), вероятно будет держаться. Для начала я просто промываю плату и кнопки мылом или средством для мытья посуды и высушиваю. Как правило это помогает. Если пульт старый и контакта нет, то в радиомагазинах продаются наборы для ремонта пультов, состоящие из тюбика силиконового клея и тонких резиновых кружков с вкраплениями графита. Аккуратно приклеиваем и пульт работает. Держится надежно, проверено.

Аватар пользователя Дядя Саша

Если на пульте не нажимаются кнопки нашел простое решение- часто нажимаемые кнопи изнашиваются если разобрать пульт видно как резиновые подушечки кнопки придавлены или немного сперссованы точнее так будет.., так вот взял лезвие и осторожно срезал по кругу ту часть резиновой оболоски которая мешала резиновой подушки касаться платы пульта (раньше приходилось довить довольно сильно чтобы переключить канал) результат при легком касании немедленное реагирование! вот как ! экономия 500 рублей!цена нового пульта на мой ТВ!

Аватар пользователя Fantom

В радиотоварах в наше время продается специальный карандаш для рисования токопроводящих дорожек, продаются токопроводящие пятачки, которые можно приклеить к резинке. Пятачки стоят копейки, карандаш подороже, но он не раз ещё понадобиться при обладании китайской техникой. Не важно старый или новый пульт, любой достаточно уязвим и стоит не дёшево.

Аватар пользователя trismegist

у меня на это есть слюда с дорожками от старой клавиатуры отрезаешь кусочек приклеиваешь на суперклей и готово, причем работать будет намного дольше чем с этими резинками

Аватар пользователя дед Палыч

Каждый поступает, как ему удобней и из тех материалов, что под руками...

Я брал фольгу от сигарет, у неё одна сторона с бумагой...   и на суперклей. Всё.

Но это крайний случай...   а так разобрать, спиртом помыть плату, а кнопки резиновые водой с мылом.

Пятачки же, которые кнопки потереть простым карандашём ММ...   Всё.  :-)