Как сделать кольцо из монеты

Аватар пользователя DEADMOROZ
DEADMOROZ -
Ring

При помощи нехитрой технологии описанной ниже можно изготавливать дома отличные кольца разных размеров и даже украшать их узорами. Благо, что на рынках и в различных комиссионных магазинах можно найти предостаточно материала для производства колец по небольшим ценам.

Для работы вы можете использовать как рекомендуемые, так и другие инструменты, которые на ваш взгляд упростят процесс. Но суть не в этом - главное - сам процесс и его этапы. Рассказываю это делаю я, а вы уже решайте - как вам удобнее, можете улучшить мою технологию

 

Для начала вам потребуется небольшая прочная металлическая площадка, которая будет выполнять роль подложки-наковальни, небольшой молоток, обыкновенная стальная ложка и собственно монета. На первых порах рекомендуется выбирать монеты, отчеканенные из мягких сплавов.

Возьмите монету, поставьте её на ребро, накройте ложкой, сферическая форма которой идеально подходит для первого этапа.

 

 

Несильными ударами молотка по ложке начинайте расплющивать ребро монеты. На этом этапе не стоит торопиться и наносить сильные удары, проявите терпение. Старайтесь обработать край монеты равномерно, периодически смотрите на промежуточные результаты.

 

 

Затем возьмите дрель и начните сверлить отверстие в центре монеты. На этом этапе есть один очень важный момент. Необходимо сделать отверстие "чуть-чуть не до конца", т.е. остановить сверло в тот момент, как только оно "проклюнется" с обратной стороны. Тем самым вы избавите себя от необходимости крепления монеты на ось вращения для дальнейшей обработки. Сверло заклинит в металле, что позволит продолжить процесс.

 

 

Затем возьмите мелкозернистую наждачную бумагу и приступайте к обработке внешней части будущего кольца. Смотрите фото - комментарии скорее всего излишни.

 

 

По завершении данной операции необходимо провести окончательную обработку поверхности. Возьмите кусок ткани и нанесите абразивный состав. Отполируйте поверхность до зеркального блеска. Возможно, что данную операцию придётся повторить несколько раз, чтобы достичь наилучшего результата.

После этого подготовьте какой-нибудь захват, которым можно будет надёжно удержать монету. Желательно, чтобы губки захвата имели не прямую, а изогнутую форму для более надёжного удержания. Для защиты только что отполированной поверхности от царапин и вмятин используйте подкладки в виде бумаги (ткани, резины, войлока или другого мягкого материала).

Следующий шаг потребует аккуратности и терпения. Необходимо увеличить отверстие в центре монеты. Следите за тем, чтобы сверло не "сыграло" к бортам и не загубило ваших предыдущих стараний. При выполнении данной операции торопиться не стоит, почувствуйте себя ювелиром за кропотливой работой.

Затем необходимо разровнять внутреннюю часть кольца с помощью наждачного валика

.

Добившись хорошего результата, приступаем к завершающей стадии обработки. Берём полировочное колесо с нанесённым на его поверхность абразивным материалом и полируем внутреннюю часть уже почти готового кольца, которое совсем уже не похоже на монету. Проявите опрятность, подровняйте лишние элементы и т.д.

Вот в принципе и всё - наслаждайтесь результатом! Если всё получается, нравится и руки растут откуда надо, то можно заработать на производстве таких колечек. Для серийности производства (даже при работе одному) рекомендую выполнять все операции поэтапно. Т.е. сначала выполнить первый этап над всеми монетами, потом перейти к сверлению и шлифовке, после чего к рассверловке и окончательной обработке.

Желаю удачи!

How to make a Ring from a Coin... By Hand!

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 51698