КАК СДЕЛАТЬ ПРОЗРАЧНОЕ ЯЙЦО

Аватар пользователя dimedrol55
dimedrol55 -

Знаете ли вы, что если поместить яйцо в уксус на двое суток, скорлупа растворится, и яйцо станет упругим. Под влиянием уксуса кальций, из которого состоит скорлупа, растворяется и исчезает в виде пузырьков газа. 

Получается забавное яйцо, которое выглядит как желе. Если же ставить эксперимент над варёным яйцом, то оно сделается упругим, как резиновый мяч.

Нальем столового уксуса (9%) в прозрачный стакан и опустим в него куриное яйцо. С поверхности яйца моментально начинает выделяться углекислый газ. Скорлупа птичьих яиц состоит на 90 процентов из карбоната кальция. Поэтому при взаимодействии с кислотой она начинает распадаться, выделяя CO2

Спустя 12-15 часов смотрим, что получилось. Кальций с поверхности яйца растворился. Невредимой осталась только пленка между скорлупой и яйцом. Вытащите яйцо из уксуса и промойте проточной водой. Яйцо немного увеличилось в размере, поскольку напиталось уксусом.

Скорлупы нет и можно играть яйцом как мячиком. Пленка очень тоненькая, следовательно, может порваться при неаккуратном обращении.

 

КАК СДЕЛАТЬ ПРОЗРАЧНОЕ ЯЙЦО [Полезные хитрости №15]

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 5804