Кукла Масленица

Аватар пользователя Doka
Doka -
Семейный оберег

Мощным оберегом жилища считалась Домашняя Масленица - небольшая соломенная или лыковая кукла. Ей встечали молодоженов и бережно хранили дома, как символ достатка и здорового потомства. При подготовке к школьному празднику попалось в Интернете вот такое изображение Масленицы.

Я просто влюбилась в эту картинку на всю оставшуюся жизнь. Использую это изображение даже в качестве своих аватарок. Захотелось сделать куклу из того, что было под рукой. В ход пошли стаканы от поп-корна, бумажные футляры от химического оборудования.

Для жесткости конструкцию обмотала строительным скотчем. Крестовину вставила в центр, предварительно смазав клеем ПВА.

Для головы делаем два картонных круга и обтягиваеем их тканью. В тот круг, где будет лицо подкладываем для объема синтепон. Центральная часть делается из лыка. Волокна раскладываются по кругу и заклеиваются картонными заготовками.

У рукодельниц всегда имеются различные лоскуты и остатки ткани.Набираем лоскутов в понравившейся цветовой гамме и сшиваем их полосочками. Из получившегося разноцветного полотна шьем обыкновенную юбку на резинке. Одеваем рукава и передник. Края рукавов можно украсить вязаными кисточками как у меня или по своему вкусу.

Из лыковых волокон делаем лучики и украшаем их разноцветной пряжей или бантиками. Оформляем кукле лицо. Сзади, чтобы закрыть картонный круг я сшила чепчик. Он просто приклеивается к заготовке.

В итоге получается вот такая веселая Масленица. Думаю, что такая кукла поднимет праздничное настроение и украсит интерьер дома.

По мотивам этой куклы у меня связались вот такие Масленицы.

Идеи, Сувениры и подарки, К семейным праздникам
2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 30071

Комментарии

Аватар пользователя Gella

Какая прелесть))