Лук для стрельбы своими руками

Луки "Для пострелять на природе" . Плечи - ламели кроватные (соответствующим образом обработанные, конечно), либо - стеклотекстолит. Рукояти из дуба и бука. Когда пришло желание пострелять, я сходил в специализированный магазин и взглянул на цены.
Сразу понял, что желание моё НЕ НАСТОЛЬКО сильно)
Однако, оно не исчезло.
У кого имеется такое же - обращайтесь, подскажу пару тонкостей.)))

19082012682.jpg

blochnik-vzroyslyy-2.jpg

blochnik-1_0.jpg

1-kolchan.jpg

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
14 | 30227

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Ну а как стреляет такой лук? Метров 10 ? Или больше? И еще, из чего натяжной механизм сделан?

Аватар пользователя Ёж

"Такой" - это который из них? )))
Детский (белый с чёрным рисунком) - метров на 50.
Остальные - в зависимости от конструкции и силы плеча. От 100-120 метров простые (без блоков-колёсиков) до 150-200 блочники.
"Натяжной механизм" блочников имеется в виду? ))) Плечи из стеклотекстолита (не самый хороший материал, но другого не было под рукой), "блоки" - ролики из твёрдого пластика. Тетива из верёвки с жёстким сердечником (кевлар и т.п. вещи не использовал = задача была сделать лук "на коленке")
Как-то вот так)))

Аватар пользователя M.Sasha

Да уж.... 50-100 метров - это уже внушительно...

Аватар пользователя Ёж

С учётом того, что это развлекательные луки, а не профессиональные - вполне достаточно)))
Мало того - когда пойдёте стрелять (из ЛЮБОГО лука) = дай бог с 30-40 метров в дерево попасть, для начала))) О мишени, ограниченной ещё и по высоте, я помолчу, пожалуй.......
Некстати говоря, луки из магазинов имеют дальность, ненамного превосходящую 200-300 метров, в среднем.
Так что - виват кроватным ламелям !!!)))))))))

Аватар пользователя Dym

Как обработали кроватные ламели?

Аватар пользователя Ёж

Отличный вопрос. Главное - конкретный))))
Отвечу - руками !!! Электролобзиком, напильником, наждачкой.

Чтобы ответить нормально, я должен понять, что именно вы спросили - что конкретно интересует.

Аватар пользователя Dym

Вы сказали, что они соответствующим образом обработаны, вот этот соответствующий образ и интересует: что вы делали с ламелями? Какие использовали, 8 или 12 мм? Одно плечо - одна ламель или две склеенные? До какой ширины спилили? К законцовкам сужаются или же ширина одинакова по всей длине? Чем покрывали? Или, может быть, отпаривали или пропитывали или еще чего? Как они себя показали со временем? Все целы или ломались?
Ну и буду признателен, если поведаете о стрелах: из чего и как?

Аватар пользователя Ёж

Ламели 800х50х12 мм.
Плечо - 1 ламель. Сужал от 50 мм.с одного конца до 30мм другого.
Сами ламели покрыты лаком. Основные плоскости не обрабатывал ничем. А вот края после спила - напильник, наждак, лак.
Со временем я не заметил никаких изменений в структуре ламелей. Главное, не держать луки в натянутом состоянии. Ничего не ломалось. Но тут ещё такой момент - я ламели не укорачивал.

О стрелах нормальных можно почитать в инете - много чего написано.
Изначально я делал из бука. Потом , опытным путём, пришёл к тому, что для моих целей нет смысла искать особое дерево.
Пошёл в строймаг и купил круглый штапик сосновый. 10 мм диаметром и 800 мм длиной. при выборе штапика внимательно смотрел, чтобы волокна максимально шли вдоль него.Чтобы сучков не было. Катал по полу на предмет ровности.
Поскольку я и мои друзья-знакомые не лучники в профессиональном смысле = для нас стрелы вполне себя оправдывают.

Изначально не пытался делать профессиональное снаряжение - моя цель была создать луки для развлечения, не более))))

Аватар пользователя Dym

Я нашёл пока только 700*50*8 мм, тонковаты, но попробую с них. Читал, что такие лучше склеить две вместе на одно плечо, да возиться неохота. Ищу подходящую заготовку для ручки.
Спасибо за науку

Аватар пользователя Ёж

Пожалуйста)))
Да, 8мм тонковато, конечно... Честно говоря, я думал, они стандартные. Если у вас в городе есть ИКЕЯ - посмотрите там.Я в ней всегда покупал. Они там продаются в наборе сразу - 11 штук, кажется, лентой скреплённые.

Аватар пользователя Dym

Мой город чуть глуше) нет икеи)
Да и на ручку кроме сосны под рукой ничего нет, пока попробую из того, что есть, пусть будет слабая ручка + слабые ламели, чтоб ручку не попереломали) потренируюсь на сосне, а потом буду смелее в будущее глядеть, если интерес не угаснет. Сам с детства мечтаю о мазёвом таком серьёзном блочнике, но вопросом изготовления не интересовался до сих пор, а перед тем, как сделать что-то выдающееся, как правило, нужно набить много шишек. Прекрасная возможность для этого, я считаю)

Аватар пользователя Ёж

Ручка из сосны - очень опасно !!!
Для слабых плечей, конечно, не так уж, но...
Я бы укрепил металлическим стержнем внутри, от греха.

Аватар пользователя Dym

Тут подумал и обрадовался своей смекалке... а что если сделать ручку тоже из ламелей? Зашкурить от лака поверхности, склеить эпоксидкой не спеша по одной вместе с десяток, должна получиться прочная многослойная конструкция, а форму придать на вроде этой http://alendil.narod.ru/Pictures/Ruk.jpg чтоб была чуть более к прямой палке приближена, чем у ваших луков с первого фото. В этом эскизе привлекают 1,5 сантиметра нетронутого дерева, идущие по всей длине рукояти. Как смотрите на идею?
И попутно возникли вопросы: вы крепите ламели вогнутой стороной к себе или от себя? То есть, например, две ламели как буква "З" или как буква "Е", если тетива справа от буквы))) ну, понимаете о чём я? Буква "З" (лук рекурвед) обещает дать натяг куда более сильный, выдержат ли ламели?
И еще: толщина заготовки для ручки, какая она у вас? С наших милых сердцу ламелей больше 5 сантиметров ведь не выйдет, да еще скругленные кромки придется сточить - съедят миллиметров пять, минус проточка под стрелу - 20-25 мм в самой узкой части, не маловато ли?

Аватар пользователя Ёж

Склеить рукоять проще из обычной фанеры, если нет куска твёрдого дерева. В принципе, некоторые так и делают. Не вижу смысла клеить из ламелей, поскольку они изогнуты и , по сути, та же фанера. Только однонаправленная и берёзовая)))
Ламели креплю изгибом к себе(Е ) - рекурсив они не выдержат.
Рукоять, что вы выбрали - нормально.Только платформы крепления плечей я делаю прямые,без скоса(как на вашем чертеже) - тогда лук получается помощней.
Скругления я не убирал.Наоборот, там,где обрезалось - слегка закруглил края.
Толщину рукояти я делаю именно 50мм. И пропил (полка) под стрелу - 25 мм. 25 мм вполне выдерживают натяг.