Авиамодель из потолочки «Ласточка»

Авиамодель  из потолочки  «Ласточка»

Предлагаю вашему вниманию легкую авиамодель самолета, которую рассчитал и собрал сам буквально за три дня. Особенность её полёта при абсолютно плоском профиле во время крена она нисколько не проваливается. 

Все дело в том, что жесткость крыла уменьшается от кромки крыла к элеронам. Крыло склеивается из четырех частей (пенопласт из потолочной плитки). Между слоями после нанесения клея «Титан» продольно прокладывается на равном расстоянии несколько «суровых» нитей. В одной трети от кромки в верхнем слое крыла вырезается продольное отверстие и прокладывается рейка шириной 10мм, длиной 500мм, изготовленной из ученической сосновой линейки. Сверху накрывается малярным скотчем ( к нему лучше пристает клей).

Крыло. Вдоль кромки крыла с помощью скотча крепиться углепластиковая трубка диаметром 4мм. (к сожалению даже не знаю чем ее можно заменить.В магазине у нас в Сибири стоит она 120руб. длина 750мм. Таких характеристик, как у нее нет ни одного материала. Можно попробовать ту же линейку шириной 5мм, только на ребро).

Элероны и руль высоты крепятся по стандартной скотчевой технологии. Готовое крыло на столе. Кромка элерона примыкающая к крылу снизу стачивается под углом 45градусов, прикладывается не очень плотно. Накладывается вдоль канцскотч. Половина скотча на крыло, половина на элерон, переворачиваем крыло, элерон заварачиваем, накладываем скотч с этой стороны, заварачиваем за завернутым элероном, приглаживаем, возращаем элерон на место.Аналогично крепиться руль высоты.На модели используется две сервы, одна-крен, другая-руль высоты. От их габаритов зависят размеры отверстий крепления, потому на чертеже их указывать не буду. Только посоветую серву клеить не на пенопласт непосредственно, а через платку. Я изготовляю ее из черного пластика коробки от DVD дисков. Этот пластик легкий на вес, легко обрабатывается, и зачищенный хорошо приклеивается обойным "Титаном". 

Фюзеляж. склеивается из трех слоев потолочной плитки по той же технологии, что и крыло с вклейкой ниток, от чего фюзеляж становиться прочнее, но не теряет своей относительной эластичности.

Моторама - квадратик пятислойной фанеры с крепежными отверстиями вставленный в паз, и укрепленный пеноплексовыми штапиками как на рисунке. Чем больше площадь штапика, тем надежнее. Крепить мотораму нужно с условием, что ось двигателя должна смотреть вперед на 1 град вниз, и 1-2 вправо. Сервы вставляются в отверстия : Одна - злероны, где крыло скрещивается с фюзеляжем, другая - руль высоты, в задней части фюзеляжа. Регуль с одной стороны (под крылом), аккум с другой стороны фюзеляжа (цепляется в последнюю очередь, для поиска центра тяжести), за ним приемник. Все это крепится тупо на германский канцскотч.

Между крылом  и стабилизатором клеются с двух сторон рейки 5мм, для прочности при работе рулем высоты. Рама двигателя изготовленна из многослойной фанеры, наклон оси двигателя 2-3 градуса вниз, приподнята передняя кромка 2-3 град,  Работа элеронов 30-35 град, руля высоты 45 град. Центр тяжести 50мм от передней кромки. Забыл на чертеже указать: край крыла ширина 150мм.

Прикрепляю видео полета птички, на котором заметно преимущество крыла и скручивающегося фюзеляжа:

Возникнут вопросы обращайтесь! С удовольствием отвечу.Жду ваших комментариев и оценок ...

7 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
10 | 67642

Комментарии

Аватар пользователя Антон

С детства хотел сделать радиоуправляемый самолет но все что-то никак, теперь уже детям буду делать...
Статья классная и видео тоже

Аватар пользователя Fantom

Да я сам то в прошлом году чего то взялся, теперь и остановиться не могу. Жаль накладно, как и любое хобби. А то бы сам давно бы поднялся. На видео со мной мой сын и мои хорошие знакомые отец с сыном. Один конструктор, другой пилот. Во всех Сибирских боях учавствуют. Побеждают. Может на следующий год и я поеду. Очень уж тянет.

Аватар пользователя ovechkin1973

Здравствуйте, надеюсь тема не "умерла".  Есть желание собрать данный самолет, но при попытке перерисовать фюзеляж появились вопросы по размерам. Если смотреть его длину по верхним размерам, то при суммировании получается на 10мм меньше общей длины.. Еще не ясно как проерзь под крыло разметить.. Надеюсь на ответы. Смотрел видео.. прикольно.. а потихоньку для начинающего "летчика" подойдет в качестве тренера самолет?

Аватар пользователя Fantom

Вот это да, точно, ошибся :) Дико извиняюсь. Реальная общая длина действительно 480 мм. Честно говоря за несколько часов до изготовления я убил модель на даче, которую делал пол года. Потому эту резал скальпелем по потолочке на вскидку, буквально со злостью с большой скоростью... Это крестолет, потому сильно  заморачиваться из за формы не стоит. Делайте пропорционально чертежу. Можете внести свои коррективы в форму фюза. Главное правильно расположить центр тяжести ориентируясь по крылу. Там расстояние расположения ЦТ точное. Регулируйте его смещением аккумулятора вперед назад. Задняя кромка крыла вровень с стабилизатором и очень близко к нему. Моделисты обычно не рекомендуют подобное (что бы крыло не затеняло стабилизатор), но как видите модель работает вопреки советам (наверное потому, что плосколет).  Передняя кромка чуть выше (не перестарайтесь, чуть- чуть максимум 3 градуса, иначе при наборе скорости или по увеличению оборотов модель придется стабилизировать рулем высоты).

Как тренер эта модель годится только после навыка хотя бы на симуляторах. Очень уж она диковата на мой взгляд. Если же вообще нет практики даже виртуальных полетов, то лучше мастерить верхоплан типа "Цесна" http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=4596.

Аватар пользователя Никита1999

Очень крутая модель можно по подробнее где находится моторама и где аппаратура размещяется.

Аватар пользователя Fantom

По вашей просьбе я добавил информацию в статье.

Аватар пользователя Никита1999

Спасибо очень помогли.

 

Аватар пользователя миха

подскажыте начинаещиму.                                                                                                                 Где покупался моторчик и другие принадлежности. И если можно укажите сайт. ПЛИЗ!!!      

Аватар пользователя жучяра

Все хорошо,и схемка есть,чтоб быть уже совсем полной инфо-фюз из чего сделан???Ой, приношу извинения,просто про фюз написано пару строк)))))Спасибо за статью....супер!!!!!!!

Аватар пользователя жучяра

Модель сделана,опробована!!! По отзыву моделиста с двс - летает супер. Сам опробовал после тренера (Цесна) - впечатлений куча....спасибо за модель...на самом деле-летает здорово!!!