Аквариум из оргстекла

Если под рукой имеется большой лист оргстекла то при изготовлении аквариума большого объема надо по возможности минимизировать число склеек чтобы обеспечить достаточную прочность конструкции. Оптимальным решением является изготовление "П"- образного профиля с последующим вклеиванием в него торцевых стенок. Форма естественно выбирается на вкус или с учетом оптимальной раскройки имеющегося под рукой  материала.

Я изготавливал узкие аквариумы шириной до 25 см в виде картинки 100 х 70 см. Такая форма занимает меньше места и имеет относительно большую площадь для наблюдения. Для сгибания применял след. конструкцию: на большой лист желательно толстого стекла кладут паралельно 2 полоски стекла толщиной 8-10 мм и шириной не менее 20 см, зазор между ними должен составлять ок 5-8 мм. В образовавшиуюся канавку прокладываеся хромникелевая спираль которая впоследствие подсоединяется через лабораторный автотрансформатор к сети. На листе размечаюся места будущих изгибов и неглубоко процарапыватся резаком из ножовочного полотна или напильника. Делается это с лицевой стороны т.е. на  внешней поверхности будущего аквариума. Размеченный лист кладут на полоски стекла со спиралью в пазу строго расположив процарапанную линию над спиралью. Края листа при этом надо приподнять подкладывая журналы , газеты чтобы скорректировать выгибание под собственной тяжестью. Далее влючается ЛАТР ( с соблюдением техники безопасности разумеется) и плавно повышается напряжение до тех пор пока спираль начнет слегка покраснеет и тут понижается на пару делений. В таком состоянии оргстекло выдеживается столько чтобы оно слегка размякло по всей длине канавки. Это проверяют легким приподниманием одного из его краев. Достаточно размяший лист теряет упругость и начинает поддаватся сгибанию. Быстро выключаетсяа спиралль и лист сгибается на угол немногим более 90 град в этом состоянии фиксируется до полного остывания.

В процесе остывании можно еще в небольших пределах корректировать угол изгиба. Лучше всего конечно если он останется на пару градусов больше прямого угла – так будут надежнее зажаты торцевые стенки. Последние вырезаются из того же материала (можно взять и значительно толще) и после тщательной подгонки вклеиваются на свои места но не заподлицо а с отступом  на 5мм от краев. Проклеивают дихлорэтаном. Тщательно подогнанные стенки прнанесении дихлорэтана засасыват его в шов и через некоторое время намертво скрепляют их. Для большей прочности и герметичности в отступ вклеивают еще и прямоугольные в сечении полоски оргстекла (я вклеивал счетные палочки белого цвета). Окончательно загерметизировать можно протакрилом применяемым в зубоврачебной технике ( разведенным до жидкого состояния и предварительно набрав его в медицинский шприц). Если готовый аквариум выгибаетя под тяжестью воды в нем то необходимо вклеить также пару перекладин для предания жесткости конструкции. И еще, делая баки для воды из того же оргстекла, я сгибал по упрощенной тенологии. По месту разметки резаком из ножовочного полотна делал неглубокий паз ( прибл 0,5 мм)  куда прокладывал хромникелевый провод. После разогрева его ЛАТР-ом сгибал лист и фиксировал до полного остывания. Концы провода откусывал а провод оставался намертво вплавленный в оргстекло. Думаю если замазать его протакрилом или каким либо герметиком то и этот метод можно использовать и при изготовлеии аквариумов. Удачи .

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
5 | 18109

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Интересный вариант. А то, нынче, аквариумы очень-очень дорогие.

Аватар пользователя Vektor

оргстекло царапается быстро... а что мешает сейчас делать стеклянные?... ведь самая проблема в аквариумах-это чтоб не протекали стыки... так щас стока всяких разных герметиков продают, сто замазать ими стыки-дело проще простого... было бы стекло... и рамка какая нибудь красивая чтоб это стекло жестко зафиксировать... а рамку из уголка сделать и покрасить не проблема...

Аватар пользователя geo55

Думаю герметики можно употребить и в этой конструкции.

Аватар пользователя dan666

Огромное спасибо автору за супер интересный способ изготовления аквариума из оргстекла. В свою очередь хотел бы поделиться бесценным опытом изготовления и эксплуатации данного типа изделия. Изготавливал я аквариум из оргстекла путём тонкой подгонки каждой стороны аквариума напильником и наждачной бумагой и последующей склейкой получившихся стёкол дихлорэтаном, в который для образования из него геля я добавлял стружку от оргстекла. По поводу эксплуатации могу сказать следующее, пользовался им до появления первого стойкого зелёного налёта, потом понял что его ничем не снять не поцарапав стёкла и бросил это безнадёжное дело.

Аватар пользователя geo55

Если смыть налет с помощью сильной струи теплой воды не получится, есть другой способ- надо смочить жавелью кусок ткани под размер стенки аквариума и приложить его с "проблемной" стенке. Но есть в этом способе недостаток , прийдется потом долго обмывать стенку (стенки) до исчезновения запаха хлора. В более приемлемом варианте, ткань смачивают перекисью водорода. Тогда смывка намного упрощается .