Помпейская печка (печь для пиццы) на даче своими руками!

оих поисках самого лучшего девайса для дачных кулинарных игр я прошел от мангала, тандыра, духовки до самого оптимального во всех отношениях, на мой взгляд... Помпейка!!!

Еще несколько лет назад я и не знал о ней ничего! А теперь я активный пропагандист сего замечательного изобретения человечества!

Построил я ее практически из строительного мусора, что оставался у меня на участке и нескольких мешков глины и цемента.

Вот краткое описание как я это делал и потом еще много страниц вокруг этой темы https://www.forumhouse.ru/threads/171546/

http://piter.tv/event/Pechki_ot_Pavlovca/

https://www.forumhouse.ru/useralbums/6250/view

http://piter.tv/event/Pechki_ot_Pavlovca/

Сначала отлил фундамент под печку, сделал "ноги" из старых кирпичей и отлил с амированием и керамзитовым наполнителем для теплоизоляции плиту под печку. Затем выложил под печи из старых шамотных кирпичей. Далее из мокрого просеянного песка сложил "куличик" по внутреннему рельефу будущего свода и дымосборника. Обложил сверху газетами и стал лепить из глины с сухой травой внутреннюю "гильзу" самой печки. По мере высыхания глины вынул песок и подсушил свод изнутри тепловентелятором. Вставил трубу 150мм диаметром с задвижкой .Затем утеплил свод минеральной ватой с фольгой. А сверху по сетке набросал внешнюю оболочку от осадков из ЦПС.

Теперь я стал делать некий конструктор для "чайников" с помощью которого любой может сложить себе самостоятельно замечательную помпейскую печь или печь для пиццы !

Посмотреть можно по ссылке :https://www.forumhouse.ru/threads/171546/page-140#post-13871035

За кадром телепрограммы "Садовый участок"

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 20904

Комментарии

Аватар пользователя ole4901

Классная вещь, жаль не долговечная (нужно на зиму чем-то заворачивать или переносить в какой-то гараж).

Аватар пользователя jhgfdsa

Ничего ни во что заворачивать не надо! Видимо не правильно поняли? У печки есть внутреннее ядро из самана затем утеплитель с фольгой и внешний слой защищающий от осадков. Готовлю в ней круглый год. Зимой только надо чуть дольше прогревать и все!