Горизонтальный наждак

Предлагаю вашему вниманию горизонтальный наждак, который можно изготовить в домашних условиях.

Столкнувшись с проблемой заточки резцов для резьбы по дереву, нашел вот такой выход. Разместив наждачный круг горизонтально, а не вертикально как на большинстве наждаков, получил больший доступ ко всей поверхности круга.

Рис.1 Горизонтальный наждак.

Горизонтальный наждак выполнен (рис.1) из двигателя 4 который крепиться винтами к текстолитовому основанию 2 и закрыт фанерным корпусом 3 в котором так же располагается конденсатор 5. Не посредственно на вал двигателя 4 крепиться наждачный камень 1.

Двигатель для горизонтального наждака я взял от старого магнитофона типа «Маяк» или, что-то на него похожее. Скажу прямо, что я не гнался за большой мощностью и оборотами, так как наждак нужен был для заточки резцов для резьбы по дереву. Хотя сейчас я на нем заправляю все ножи.

В качестве наждачного камня использую вулканит (резино-песчанный сплав).

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 32214

Комментарии

Аватар пользователя kinokot

Я очень рад когда встречаю свое изобретение на других сайтах. Это говорит о том что оно нужно и полезно людям. У меня большая просьба, когда вы размещаете статьи на других сайтах, пожалуйста давайте ссылку на оригинал. Или на контакты с автором. Многие на других сайтах задают вопросы и не получают ответов, а авторы лучше могут рассказать про свое изобретение. Большое спасибо за понимание.