Делаем пуфик своими руками

Мебель, пуфик своим ируками

Материал:ДСП, брус, кож. заменитель, поролон, колесики, шурупы, скрепки, клей.

Инструмент:линейка, карандаш, рулетка, защитные очки, канц. нож, молоток, степлер, шуруповерт, электролобзик.

Изготовление: лист ДСП разметить и распилить на составляющие (если не получилось ровно, ничего страшного, все швы будут закрыты поролоном).

Используем ДСП 370х370мм в качестве дна пуфика, затем перпендикулярно ставим два элемента 250х338мм и 250х370мм, в угол располагаем брус 40х40мм длиной 250мм и скручиваем все элементы между собой, тем же образом собираем две оставшиеся боковые стенки.

Делаем пуфик своими руками - изготовление мебелиДно будет крепиться в последнюю очередь. Далее на скрученную коробку из боковых стенок располагаем лист 400х400мм, так чтобы его края равномерно выступали и двумя временными шурупами крепим к нижестоящей конструкции. Затем переворачиваем собранную конструкцию на бок и последовательно в каждый угол прикручиваем брусочек длиной 50мм с небольшим отступом от каждой стенки для того чтобы осталось место подворачиваемому кож. заменителю. Теперь прикручиваем дно и снимаем временный крепеж с верхней крышки.

К верхней крышке приклеиваем поролон S=70мм 400х400мм. Пока сохнет клей кладем пуфик без крышки на бок и степлером последовательно крепим поролон S=20мм 400х1600мм, излишки обрезаем канц. ножом.

На крышке крепим бруски-квадраты в качестве направляющих

Пуфик обшиваем поролономПолосу кож. заменителя 400х1600мм сшиваем в кольцо и натягиваем на пуфик. Края снизу и сверху подворачиваем и степлером крепим к ДСП. Если скрепки входят не до конца забиваем их аккуратно молотком, чтобы не повредить кож. заменитель. Кож. заменитель на крышку крепим аналогичным способом подворачивая края, излишки которые мешают можно обрезать.

!Совет! Сильно кож. заменитель не натягивать, чтобы высота крышки смотрелась красиво относительно высоте пуфика.самодельный пуфик обтягиваем кожзаменителем

Осталось прикрутить колесики и готово.

Крепим ножки-колесики ко дну пуфика

самостоятельно сделали пуфик - внешний вид

Размеры пуфика

P.S. Высота пуфика и материалы можно выбирать по собственному желанию. Мною высота пуфика была выбрана путем сидения на предметах разной высоты. И еще внутри пуфик я покрыл бесцветным лаком, чтобы предметы лежащие в нем не цеплялись и не царапались о поверхность ДСП.

Пуфик изнутри

4 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
4 | 63007

Комментарии

Аватар пользователя ruller

Извеняюсь, но я не понял принцип крепления крышки к основанию!? Или она просто сверху лежит (тогда как не съезжает) ?

Или : - последовательно в каждый угол прикручиваем брусочек длиной 50мм с небольшим отступом от каждой стенки для того чтобы осталось место подворачиваемому кож. заменителю. - и есть те самые упоры, на крышке?

Аватар пользователя Lexx

Все правильно, именно за счет этих брусочков в углах крышка и не съезжает, ее можно аккуратно снимать и складывать в пуфик вещи. У меня крышка не болтается а лежит плотно.

Аватар пользователя ruller

Плюсик! Полезная весчь в хозяйстве!

Аватар пользователя haussuper

пригодится в хозяйстве +