Самодельная штанга из пластиковых бутылок

Штанга весом 34кг.  Вес не меняется, бюджетный вариант!

Для изготовления штанги понадобятся следующие материалы:

  • 8 пластиковых бутылок 1.5/2.0 литра
  • 2 широких скотча (стоимость одного около 40 руб.)
  • Черенок от лопаты/граблей и им подобным, длиной не менее 1.5метра.
  • Песок
  • Верёвка, изолента
  • Фанера, 2 самореза
  • И пожалуй желание!

Из инструментов понадобятся вроде-бы только канц. нож/ножницы, ну и это конечно помимо пилы для разпиливания фанеры, и отвёртки для вкручивания шурупов!

Приступим:

Для начала наполняем все бутылки песком, как можно больше утрамбовывая их, таким образом нужно сделать все бутылки с одинаковым весом! Я набивал 1.5литровые бутылки мокрым песком, вес каждой бутылки состовлял около 4х кг.

Далее когда все бутылки готовы к дальнейшей эксплутации, сматываем их по 4ре штуки скотчем. На это затрачиваем примерно  треть каждого мотка скотча. 

Вставляем черенок - будующий гриф в один из 2-х будующих блинов. Работаем скотчем, переводим остальные 2/3 скотча(Желательно оставить немного скотча для дальнейшей работы, буквально по 1,5-2метра на каждом), крепко сматывая горлышки бутылей, их попки, да и вообще всё, вместе с грифом. 

Штанга своими руками

Со второй частью выполняем туже работу, только тут немного всё подругому, нужно поставить штангу уже готовой стороной на небольшую возвышенность, может быть кресло, крыльцо и т.п.(Так намного легче крепить вторую часть) Чтобы свободная часть черенка находился в воздухе, притом недалеко пархала от земли! Приматываем! Ну теперь 70% работы пожалуй выполненно!

Теперь берём фанеру, толщиной примерно 5-10мм. Расчерчиваем под квадрат "Задниц" бутылок)) У меня получилось 16х16 сантиметров. Вырезаем. Размечаем серидину и прикручиваем саморезами к черенку. По внутренним же краям бутылок, я сделал то, что первым пришло в голову - намотал виниловой верёвки, примерно 1.5 метра каждая, хорошо завязал и обмотал изолентой(крепление внутренних частей видно на фотографии выше). Теперь подкрутил саморезы вместе с этим и подрегулировал фанеру, блины намертво прилипли к грифу штанги! Ну а чтоб наверняка (необязательно) приматываем полоски скотча как показано на фото ниже к фанере и заматываем их в конце кругом на бутылках, и так с каждой стороны. 

делаем штангу своими руками. Тренажеры дома

Размечаем место под ручки штангии обматываем изолентой. Штанга готова. Для жима штанги на данный момент я использую самодельную доску, которую делал ещё мой отец для того чтобы качать пресс, ставлю её на кресло, и чуть выше на ручках кресла лежит штанга)) Вариант временный но всё-же! Итого, мои затраты на данную штангу составили около 100 рублей. Ах да, тут главное идея, а как делать это уже ваше право, можно хоть верёвками бутыли связывать, тут главно воображение!

как сделать штангу своими руками дома

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
5 | 60198

Комментарии

Аватар пользователя Lil_Lejed

Хочу извениться перед модераторами, не мог додуматься как ровно текст расставить в статье, впредь буду аккуратнее))

Аватар пользователя Антон

Кое-что подредактировали, картинки закачали через редактор ))) и повесили на главную

Аватар пользователя Lil_Lejed

Ну вот я и не мог разобраться с оформлением статьи, как не делал всё косилось слева направо)) Сейчас статью вроде до ума довёл! 

Аватар пользователя Fantom

Когда человек стремиться чем-то заниматься, его ни что не остановит, не безденежье, ни эконокризисы. Вы лишний раз доказали это. Браво!!! Сам люблю спорить с железом, хоть теперь врачи и запрещают.

Аватар пользователя Lil_Lejed

Мне хирург и неврапотолог сказали вообще обязательно штангу тягать для укрепления спины!