«Оригами» для праздничного стола своими руками

Аватар пользователя lubasha
lubasha -

Каждая из нас, украшая праздничный стол, старалась сложить салфетки как можно более изящно – создать эдакое бумажное оригами.

Мне, отчасти, повезло: бабушка долгие годы была директором ресторана. И уж она-то точно знала все «салфеткины секреты». Кое-что мне удалось у нее перенять. Хочу на примере показать Вам, как своими руками можно украсить домашний праздничный стол.

Для оригами «кораблик» лучше всего использовать однотонные салфетки. Я взяла белые – всегда беспроигрышный вариант. Для начала, разверните салфетку на одну четверть.

Затем кончик правого нижнего угла, соблюдая параллельность, прижмите, как показано на фотографии. Проделайте тоже самое с левой стороной. И вот, перед Вами лежит ромбик.

Переверните его лицевой стороной к себе. Далее, при помощи больших и указательных пальцев рук аккуратно прижмите нижнюю часть салфетки к верхней (опять же, соблюдая параллельность). Так как мы с Вами «сооружаем» кораблик, нам понадобятся паруса. Поэтому мы извлекаем кусочек загнутой части нашей самоделки

 … и поднимаем его вверх, как показано на фото. Берем правый край будущего кораблика и сгибаем его так, чтобы получился прямоугольный треугольник. Затем возвращаем отогнутую часть на место и переворачиваем оригами по вертикали.

В правый нижний угол нужно симметрично поместить уголок левого нижнего угла и прижать. Последний штрих: расправьте кораблику дно, тем самым создавая ему объем, и сделанное вашими руками салфеточное оригами не только украсит праздничный стол но и поднимет Вам настроение!

Новых творений Вам! ;-)

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 18064

Комментарии

Аватар пользователя Анжелика

Чудно :) Спасибо за идею, обязательно воспользуюсь :)