Мощный вентилятор своими руками

В южных районах очень жарко, ничто не помешает обзавестись таким "супермощным" портативным вентилятором.

Можно взять 18-вольтовый двигатель электродрели, пропеллер радиоуправляемого самолета и батарею с ноутбука. 4 вольта – это оптимальный вариант, к тому же не слишком шумный при работе. При 12 вольтах устройство будет сверхмощным, громким и будет "дребезжать" (за счет вибрации) по столу.

Требуемые составляющие
Мотор и аккумуляторы являются наиболее дорогими частями. Можно купить дешевую б/у дрель с испорченным аккумулятором и просто использовать мотор. Б/у аккумуляторы для ноутбуков обычно имеют 6 ячеек и не могут работать, если одна ячейка мертва. Вы можете купить эти батареи за бесценок и взять рабочие ячейки, чтобы сделать мощный аккумулятор (http://www.instructables.com/id/Free-lithium-Ion-Battery-Pack).

Требуемые части:

  • электродвигатель постоянного тока электродрели;
  • батарея ноутбука;
  • пластиковые лопасти вентилятора;
  • 1/8" фанера;
  • фанера и бруски 2x1" крепления двигателя;
  • переключатель (в нашем случае 2P2T переключатель для 2 скоростей);- электрокабель.

Проверка двигателя и батарей
Закрепите двигатель с вентилятором на что-то твердое.
Можно попробовать подать на него различное напряжение, чтобы отрегулировать желаемую силу ветра. В нашем случае для 4-вольтовой батареи идеальным оказался ток 1.5А. 8-вольтовой батареи для хорошей мощности соответствует ток 3А.
Используйте 4 батареи, 4 параллельно по 4В и 2 комплекта из 2-х параллельных батарей по 8В. Так на малой мощности их хватит около 5 часов, а на высокой мощности в течение примерно 1,5 часов.
Соедините провода 2P2T переключателем для переключения между последовательной и параллельной схемой.

Создание воздуховода и крепление двигателя
Сначала бруски 2x1” склейте друг с другом, чтобы получилась буква Т. Измерьте куски так, чтобы обеспечить пропеллеру около половины дюйма зазора с каждой стороны.
После склеивания брусков закруглите их грани, чтобы придать им обтекаемости.
Для крепления двигателя вырежьте 2 треугольника из дерева.Замочите кусок фанеры 1/8" в воде, а затем согните ее и дайте высохнуть. Можно вырезать 3 полоски по 3.5" с древесных волокон перпендикулярно заготовке, чтобы легче ее согнуть. Используйте бруски, скрепленные буквой T в качестве основы обклейте ее 3 кусками фанеры с перекрытием стыков и оставив один совместный. Затем склейте 3 конца буквы Т с фанерой воздуховода. Важно примерить также крепление двигателя, чтобы убедиться, что оставлен достаточный зазор.
Затем отрежьте два куска 1/4" фанеры около 4,5х1,5 чтобы сформировать опору воздуховода в верхней части. Приклейте эти опоры к воздуховоду и к «Т».

Приклейте кусок дерева к «T» для упора двигателя от скольжения назад, поскольку мотор толкает воздух вперед, а сам при этом мотор затем отталкивается обратно.
Для закрепления мотора снизу можно использовать 2 zip-связи.

Компоновка аккумулятора
Примените 6-элементный аккумулятор ноутбука для питания вентилятора. Для велосипедного вентилятора в движении нужен вентилятор на 12V. В качестве настольного вентилятора 4V или 8V более чем достаточно.

Провода к двигателю
Припаяйте два провода сечением 14 к двигателю. Заизолируйте изолентой. Чтобы провода не попали в лопасти, закрепите их на опоре вентилятора.

Тестирование
Запитайте двигатель параллельно 2-х наборами из 3-х объединенных ячеек. Напряжение должно быть около 11.8 В. Даже мультиметр должен показать 3.38 A. Мультиметр имеет некоторое сопротивление, поэтому ток на самом деле - около 4А. Более 47 Вт. Это - уже очень мощный маленький вентилятор. На 16 В этот вентилятор может уже прилично толкать велосипед.

Монтаж защиты
Пропеллер вращается слишком быстро, поэтому потребуется установить защиту.
С помощью кусачек вырежьте круг из защитной решетки большого вентилятора, чтобы ее радиус был больше воздуховода где-то на полдюйма. Обогните проволоку вокруг воздуховода. Затем горячим клеем приклейте защиту спереди и сзади.

fzauuzrhzqtdtn5.large_.jpg

Установка выключателя
Установите выключатель. Теперь вентилятор может легко включаться и выключаться. Можно применить 2T2P переключатель, и получить две скорости вращения.

fq4kno0hzqtdtnh.medium.jpg

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 29828