Стол для ноутбука из двух неудобных столиков от IKEA

Изначально я хотел сделать столик для ноутбука, что бы можно было сидя на диване пользоваться ноутбуком без прямого контакта с ногами, так как при длительной работе компьютер нагревается. Раньше, в качестве замены (альтернативы) столику использовалась подставка фирмы ИКЕА, но увы она была не удобной.

Стол для ноутбука

Так вот, из двух неудобных подставок фирмы ИКЕА, я решил сделать одну, но удобную. Такую, которая смогла бы полностью меня удовлетворить в данном плане. Для удобства, ножки одного столика были подрезаны практически под верх, после чего эту часть (обрезанную) необходимо разместить сверху. Таким образом у нас получается столик с двумя столешницами.
К тому же, между ними есть некоторое свободное место, которое можно использовать для своих нужд. 

К сожалению, я не делал фотографии процесса реконструкции (точнее модернизации), но постараюсь объяснить все моменты, шаг за шагом, используя некоторые постановочные фотографии. 

Материалы:

  • две неудобные подставки; 
  • четыре брусочка (для боковой отделки столика);
  • столярный клей.

Ножки и поперечные доски. 

В первую очередь, необходимо подрезать 4 ножки одной подставки. Все ножки должны получиться одинакового размера, что бы столик не был кривым.

fz2j2nfhzjofst6.large_.jpg

Прикрепить сегменты к столешнице. 

С помощью саморезов необходимо прикрепить верхнюю часть (ту подставку, которую мы ранее обрезали) к цельной подставки. Прикрепить их можно к столешнице стандартными двухсторонними винтами. Удостоверьтесь, что все сегменты ввинчиваются одинаково.
Далее, в основание каждого сегмента необходимо присоединить деревянный брусок. Опять же, это можно сделать с помощью двусторонних винтов.

fxyk4r9hzjofx0d.large_.jpgfm4f7nuhzjofx8a.medium.jpgf8torsghzjog8pb.medium.jpg

Приподнимаем края. 

Чтобы заполнить пространство между вертикальными опорами на трех из четырех сторон стола, я приподнял края полки оставшимися отрезками от ножек. Ради симметрии и чтобы заполнить пробел на обратной стороне, я вырезал два одинаковых кусочка от двух разных ножек. На левой и правой сторонах я использовал целые ножки, которые не заполняли промежуток до конца, и короткий отрезок. 

fn3ebumhzjofkmg.large_.jpgfqln58shzjofl1k.medium.jpg

Предотвращаем раскачивание. 

Я заметил, что для предотвращения раскачивания, нужно повернуть одну ногу на четверть оборота. Таким образом, раскачивание сведется к минимум.

Столик для ноутбука своими руками

Как вам такая идея? Пользуетесь ли вы вообще столиком для ноутбука?

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 9347

Комментарии

Аватар пользователя Tynda_Alex

Идея хорошая! Хотя у меня стационар...