Установка межкомнатных дверей пошагово: Фото, Видео

В жизни каждого мужчины случаются периоды, когда он выбирает на рынке дерево, чтобы посадить на участке, покупает кирпичи для стройки дома, жениться на прекрасной даме для рождения сына. Все эти пункты помогают доказать сущность истинного мужского начала. Рано или поздно, наступает время капитального ремонта. И тут появляется много вопросов технического характера.

Содержание:

  1. Этапы установки межкомнатных дверей
  2. Виды межкомнатных дверей
  3. Сборка дверной коробки
  4. Установка дверной коробки своими руками
  5. Установка петель на двери
  6. Установка наличников
  7. Установка дверных замков
  8. Стоимость установки дверей межкомнатных
  9. Видео-Урок: Установка межкомнатных дверей от начала и до конца

Этапы установки межкомнатных дверей

В процессе установки двери вам придется выполнить определенное количество действий. Этапность работы:

  • покупка всех элементов установки;
  • сборка коробки;
  • подготовка проема в стене;
  • установка коробки;
  • установка двери;
  • установка элементов доборного материала;
  • примерка и установка наличников.

Виды межкомнатных дверей

Сейчас компании предоставляют огромный выбор межкомнатных дверей. Вы можете выбрать не только материал и цвет двери, но и заказать модель по собственным эскизам.

 Модели межкомнатных дверей различаются способом открывания и конструктивными показателями. Ниже приведенные основные виды межкомнатных дверей:

  • распашные (80% распространенность – удобство и простота);
    Двери межкомнатные распашные
  • складные (экономия пространства)
    Складные двери;
  • «конюшные» (оригинальность открытия)
    Конюшные двери - состаят из двух половинок;
  • купе двери (удобство и долговечность)
    Двери - купе раздвижные​.

 

Сборка дверной коробки

Чтобы избежать неприятностей в процессе сборки и установки межкомнатных дверей, не забывайте использовать только качественные материалы. Также проверяйте размерность. Рекомендуется, перед сборкой дверной коробки измерить длину и ширину, соответственно, учесть размеры в процессе сборки.
Сборка дверной коробки

Карандашом ставите отметки на поперечной части двери. Зная размеры, подогнать место под выборку «стоевых». Учитывайте, что размер зазора должен быть шире дверного полотна на 5-6 мм.
Собираем дверную коробку

При сборке дверной коробки, не забывайте о «напольном» покрытии. Зазор между полом и коробкой не более 10 мм. Детали скрепляйте саморезами.

 Установка дверной коробки своими руками

 Некоторые мастера, советуют устанавливать дверную коробку без саморезов. Конечно, есть вариант установки на монтажную пену, которая якобы не пропускает влаги и сквозняков, но тут присутствуют свои минусы.
Установка дверной коробки

 Дверь – это не только декоративный элемент интерьера. Она используется более десятка раз в течение дня. Достаточно только вспомнить, какое количество раз вы открываете и закрываете дверь. Какой бы качественной не была монтажная пена, ни одна дверь не выдержит ежедневных нагрузок, без надежного крепления (саморезами). Поэтому, прежде, чем выбирать для себя простой путь, подумайте о качестве и долговечности самодельного ремонта. Лучше всего крепить дверь саморезами и задувать для надежности пеной.

 Сначала,  помещаете дверную коробку в проем, в стене. Зазор между стеной должен быть минимальный (2 мм). Если все сделано верно, соблюдены все размеры, то проблем никаких не возникнет.

Установка петель на двери

При установке петель на двери, учитывайте удобство открывания дверей. От этих мелочей зависит, с какой стороны будут находиться петли дверей (справа или слева).
Установка дверных петель

 Основная задача, при установке двери – правильная установка петель. Они являются опорой и берут на себя основную весовую нагрузку.

 Необходимо, приложить петлю и отметить маркером место крепления саморезов, дабы избежать ошибочных попаданий при притягивании коробки.

 Уровнем проверяйте вертикальность коробки по отношению к стене. Между коробкой и стеной должна быть прокладка из тонкого, но стойкого материала, например, фанера. Саморезами просверлить прокладку вместе с коробкой. Глубина, пока не коснется стены. Теперь снимаете коробку, готовьте место под дюбеля в стене, сверлите.

 После этого, дверная коробка должна плотно войти в дверной проем. Проверить правильность довольно просто – между прокладкой (фанерой) и саморезом нет зазора, стойка находится вертикально.

Дверные петли

 Можно крепить дверное полотно. Постарайтесь максимально быстро увидеть недочеты и устранить их на раннем этапе. Закрыть двери, проверить, ровно ли стоит, нет ли зазоров.

 Установка наличников

 Когда дверь уже «навешена» и не лежит на полу без дела, можно приступить к работе с наличниками. На намеченное маркером место,  подставляете наличник и подбираете нужный угол (45 градусов). Запилить лишнее. Специальными гвоздиками для наличников (3 штуки),  фиксируем к коробке. Крепить только после того, как состыкуются «стоевая»  и коробка. Проверяйте отступы, наличники не должны мешать открыванию дверей.
Установка наличников и доборов

Установка дверных замков

 Чтобы установить самый простой врезной замок на деревянную дверь, вам понадобятся такие инструменты:

  • замок и прилегающий к нему набор (замок, ключ, запорный механизм, шурупы, накладка);
  • дрель;
  • отвертка;
  • линейка;
  • карандаш.

Устанока дверного замка

На двери отмечаете карандашом место для замка, примерно метр от пола. Дрелью высверлить место для установки замка. Удобно будет, если вы измерите параметры замка, обведете на двери карандашом и подготовите место. Замок должен плотно, но без препятствий входить в проем.

 После этого, готовьте место для ключа. Карандашом обведите форму под ключ и перенесите на дверь, чтобы избежать лишних отверстий. Тонким пером дрели высверлить, напильником убрать потертости и хвостики. С помощью шурупов, фиксируете накладки для красоты, саморезами закрепляете замок. Для долговечности замка, крепите запорную пластину на два шурупа.

 При желании, можно подобрать более современный и сложный механизм замка.

 Стоимость установки дверей межкомнатных

 Стоимость установки межкомнатных дверей может отличаться в зависимости от региона обитания и мастера. Ремонтные фирмы могут «содрать три шкуры»  за установку двери, в то время как сосед мастер поставит за «могорыч».

 Вы можете сэкономить время и затраты, установить дверь самому, или же поинтересоваться в местных газетах с бесплатными объявлениями, ценами на данную рода деятельность. В любом случае, самостоятельно установленная дверь – всегда повод похвастаться перед близкими людьми и соседями.

Видео-Урок: Установка межкомнатных дверей от начала и до конца

Yстановка межкомнатных дверей

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 77648