Как своими руками соорудить на даче кондиционер. Оригинальные идеи

Лето. Млеющая жара, трепещущий над асфальтом воздух, раскаленные автомобили… А за городом хорошо – ветерок, деревья нежно шелестят листвой. И люди из городов устремляются поближе к природе, тем более, что у многих эта природа, что называется, своя собственная – на даче. Тут и домик, и садик, и лес невдалеке, а если повезло – так и озеро или речка. Но жара настигает везде, и приходится устраиваться в шезлонге под яблоней, ловя малейшее дуновение слабого, разморенного летом ветерка...

Это – прелюдия. Теперь можно приступать и к основной теме.

Проблема многих дачных домов в том, что они греются. Нагреваются крыши, и раскаленный воздух растекается по всему дачному дому. А если еще выдался безветренный солнечный день, да при этом температура воздуха около 30°С, то даже на дачном участке становится невозможно жить. Духота настигает и в саду, и под любимой яблоней, и тень от раскидистого дерева уже не спасает от жары.

Отличным выходом из ситуации мог бы стать кондиционер, но кто же будет устанавливать такую систему (да еще за такие деньги!), если, скажем, дачный домик – всего лишь небольшое щитовое сооруженьице (одна-две комнатки, кухонька и веранда). К тому же, кондиционер не охладит излюбленное место под яблоней.

Однако можно воспользоваться опытом далеких предков и соорудить «кондиционер» по древним рецептам.

Воздух – одна из Четырех Стихий, и люди издавна знали его могущество. Умение направить Стихию себе на службу – вот истинное искусство. Сочетание Стихии Воздуха со Стихией Земли обеспечивает эффективное кондиционирование воздуха. Конечно, не столь эффектное, как современные системы кондиционирования, но зато по принципу – дешево и сердито.

Теплопроводность камня и глины такова, что их довольно сложно нагреть под солнышком. Камень – это прохлада в самый жаркий день. Если соорудить ловушку для жаркого ветра, заставить его проходить через «сито» из камня или глины, то «кондиционер» готов – воздушное охлаждение обеспечено.

В Персии для того, чтобы охлаждать дома в удушающую жару, использовались башни с прорезями с четырех сторон. Внутренние створки этих оригинальных «окошек» открывались с той стороны, откуда дул ветер.

Ветерок, охладившийся в момент прохождения через прорези, направлялся внутрь помещения. Древние персы ухитрялись сохранять в погребах лед – несмотря на летнюю жару – исключительно за счет таких «резных» башенок.

Подобную башенку можно соорудить и на дачном домике – примерно так же, как дымоход, только в данном случае вентиляция будет не вытяжная, а приточная, и воздух, проходя сверху вниз от крыши к помещениям, будет охлаждаться, принося в дачный домик вожделенную прохладу.

В Иерусалиме до наших дней сохранился еще более простой вариант «кондиционера», который вполне можно соорудить у себя на даче буквально за копейки. Причем охлаждать таким образом можно не только дом, но и участок территории – к примеру, уголок для барбекю или излюбленное местечко для отдыха.

Этот «кондиционер» представляет собой глиняные «соты» – простейший теплообменник, «ловушка» для ветра.

Ветер, проходя через ячейки «сот», охлаждается, и если на входе имеется летний зной, то на выходе – приятная прохлада. Изготовить подобный «кондиционер» можно из обрезков глиняных труб, а то и из глиняных горшков без донышка.

К тому же, на дачной территории такой теплообменник может быть очень актуальным дополнением к ландшафтному дизайну. «Кондиционер», как часть ландшафтного дизайна, может стать основой для ландшафта в восточном стиле. Добавить к нему парочку вьющихся виноградных лоз, несколько степных растений, сазу веерную (sasa palmata) – зимостойкий вид бамбука, небольшую песчаную площадку с несколькими невысокими кустиками можжевельника (см. фото вверху) – и можно почувствовать себя на таинственном Востоке.

Дом и быт, Идеи
0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 70303

Комментарии

Аватар пользователя angor

вся эта система, при кажущейся очевидности - очередное заблуждение. В данной "трубе" будет постоянно скапливаться конденсат, где буйным цветом расцветут бактерии, плесень, грибок, и пр., так что без серьезной фильтрации вы будете иметь астму, аллергию, и еще бог знает что. А фильтры, которые нужно постоянно менять стоят очень дорого.