Фоамиран и работа с ним

Фоамиран. Думаю, многие в нашей стране уже знакомы с этим материалом, сегодня статья для тех, кто хочет узнать побольше об этом материале.

Сегодня я хочу рассказать вам об удивительном материале, который пока не имеет единого названия. Еще в первый момент знакомства с этим материалом я заметила, что на разных сайтах его называют по-разному. Оказывается, пока еще фоамиран (FoamIran, EVA FOAM) в нашей стране не имеет единого названия. 

 Страна-производитель Иран и свое название этом материал получил от завода - производителя этого материала – Foam Iran Company - Фоамиран. Его полное «научное» название – этиленвинилацетат (сокращенно ЭВА)  . Еще его называют фом эва, фом, пластичная замша, пористая резина...

В настоящее время этот материал выпускает Китай, Турция и другие страны, но наибольшим спросом пользуется Иранский фом. На представленных ниже фотографиях вы видите материал, который я использую. На первом фото, большая часть материала иранского производства, крайний правый – турецкий, толщина 0,8 мм, ширина, в основном 60х70 см, бывает и 650х90. На второй фотографии китайский фом, толщиной 0,5 мм, листы формата А 4.

 

В настоящее время палитра этого материала составляет более 30 цветов, что дает широкие возможности в работе с ним, но для изготовления цветов этого не достаточно, поскольку цветы не всегда имеют одну окраску лепестка. Для изготовления реалистичных цветов материал следует дополнительно окрашивать и тонировать – это придает цветку естественность, делает его живым. Тонировка каждого лепестка дает возможности для создания неповторимых цветовых сочетаний, как и в природе, в этом случае просто невозможно создать два цветка-близнеца.

Для окрашивания и тонирования существует много способов и возможностей, благо, что этот материал окрашивается практически любыми красителями: пастель, акриловая и масляная краски, темпера, воск, цветной песок, различные пудры, дистрессинговые чернила, используемые в скрапбукинге и даже косметические средства. (Я испробовала почти все из перечисленного выше). 

В следующей статье расскажу о возможностях окрашивания и формирования лепестков цветов, а на видео можете посмотреть возможности изготовления листьев для наполнения букета.

Зелень и листва для наполнения композиций

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4932