Осень - пора заготовок или как сделать основу для декоративного венка

На многих сайтах по рукоделию полным ходом идет подготовка к Рождеству и Новому Году.

Сейчас очень модным украшением инетьера дома стали декоративные венки, которые в России еще мало кто вешает на входную дверь - стащить ведь могут! Хочется надеяться, что эта красивая традиция приживется и у нас.

Следует заметить, что Рождественский венок в наших домах уже не является такой редкостью, как 20 лет назад. Ведь чем хорош сей предмет декора - его можно повесить на дверь (как полагается), можно украсить интерьер любой комнаты, от гостинной до спальни, можно положить на стол, используя в декоре свечи или бутылки спиртного.

И так, история: появление Рождественского венка связывают с именем лютеранского богослова Иоганна Хинриха Вихерна.  В начале 19 века он был наставником нескольких детей-сирот. Знаток богословия всячески расширял знания детей в сфере теологии, а чтобы религиозные догматы проще воспринимались ими, он придумывал разнообразные «наглядные пособия». Для отсчета дней поста перед Рождеством им и был придуман венок, вернее, это было обычное колесо, на котором расставлялись свечи (некий прообраз будущего рождественского венка), выполнявшие роль календарных дней – в будние дни зажигались маленькие свечи , а в выходные – большие. Так, когда-то рождественский венок заменял собой календарь, а уже спустя значительное количество времени, он превратился в символичный и красивый атрибут новогодних праздников. 

Рождественский венок стали украшать всевозможным образом – еловыми ветками, новогодними игрушками, лентами, цветами и т.д. А еще, он поменял месторасположение – сейчас веночками украшают не только столы, но и подвешивают их на двери, окна, или, закрепив на лентах в горизонтальном положении, используют как оригинальный подвесной подсвечник.  Так, сохранив статус символа зимних праздников, рождественский венок полностью утратил свое первоначальное предназначение и смысл.

Представленные ниже фотографии помогут вам выбрать цветовую гамму и композицию, а в видео я покажу, как я делаю заготовки для венков. Думаю, главным достоинством этого видео является то, что просмотрев его, вы сможете сделать венки любого размера и сделать красивые рождественские и просто праздничные и декоративные венки как для себя, так и в подарок.

 

 

Заготовки для венков

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3849