Лопата для "ленивых" своими руками

В народе её называют – “лопата для ленивых”, у меня на этот счёт своё мнение – ленивому лопата ( хоть какая) нужна чтобы поудобней на неё опереться, для нескончаемого перекура. А эта лопата просто незаменима для людей, у кого проблемы со спиной ( к сожалению об этих проблемах знаю лично очень хорошо), или для людей пенсионного возраста, но больших любителей повозится на своём огородике.

 

 

Лопата делается буквально за час, кто “дружит” со сваркой сделать её не составит никаких проблем, а у кого с этим проблемы, то надо взять пару бутылок пива ( невзначай прихватить с собой заготовленные трубки) и пойти к соседу сварщику, поговорить “за жизнь”.

Вся лопата сделана из трубы на 15мм, самое главное это конечно зубья, я их делал из высокоуглеродистой стали на 8мм ( вернее прута), у нас в шахте они вшиты в вентиляционные трубы, в виде кольца. По производительности она раза в три опережает обыкновенную лопату, а сил на перекопку, уходит куда меньше. 

 

Лопата в работе - http://www.youtube.com/watch?v=Vpg8X7QmsPc

 

 

Самодельная лопата (лопата для "ленивых")

8 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
21 | 170439

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Очень полезная самоделка! Спасибо за идею. Таким образом можно в считанные минуты вскопать огород.

Аватар пользователя nik4960

Спасибо! Честно говоря выручает она меня очень хорошо, весной без всякого напряга приходится перекапывать большой участок. Хоть я и перенёс операцию на позвоночнике, с этой лопатой про спину и не вспоминаю.

Аватар пользователя Антон

Да надо себе сделать такую, а то мотоблок сдуру продал ))), а с такой лопатой и мотоблок не нужен... Интересно как сырую землю копает? Нормально?

Аватар пользователя nik4960

Весной то сырую и перекапываешь.......Главное чтобы зубья с хорошего металла были.

Аватар пользователя neg0dnick

Какой металл посоветуете использовать? Где добыть? А если взять обычную арматуру 10-12 мм например?

Аватар пользователя Антон

Лучше взять с вил

Аватар пользователя nik4960

Арматура к лопате не пойдёт, желательно из высокоуглеродистой стали. Как заметил Антон - если нет выбора, тогда лучше с вил.

Аватар пользователя Алексей Шарипов

я вчера зделал из рессоры от москвича(на 4 части распустил)

Аватар пользователя fuller74

Это фигня а не перекопка, а как насчет землю перевернуть, навозу добавить, корешок вынуть.....???

По- моему баловство, или жене отчитаться что огород перекопал.

Аватар пользователя nik4960

 

Да уж….. сразу видно что слово “логика” слышали по новостям через радиоточку. Ролик демонстрационный показывающий работу лопаты, перегной добавляется весной, а на счёт “землю перевернуть”…..это уже пройденная тема, из за таких агрономов, которые любили переворачивать землю, здесь в Казахстане были сильнейшие пыльные бури в конце 60 и начале 70 годов. Для меня только остаётся загадкой – какие корешки перед перекопкой вынимаете???

Аватар пользователя fuller74

Я Вас обидеть не хотел, хотелось бы узнать, навоз у вас тоже не в почёте???, и еще - это лопата только для Казахстана??. Согласен, может у Вас такой лопатой и хорошо перекапывать , у нас такой фокус не пройдет (Тверская область). И еще, если сзади такой-же упор к вилам приделать буде практически тоже самое. Всего хорошего. Еще раз извините, если обидел чем-то.

 

Аватар пользователя nik4960

Без навоза здесь только трава может вырасти. Только сначала он у меня перегорает  в специальном ящике, где я его проливаю водой, и по огороду уже растаскиваем чистый перегной. Эта лопата пойдёт в любом месте, а не только в Казахстане. Замечу что в России уже наладили промышленное производство так называемых  "чудо -лопат" ( http://www.youtube.com/watch?v=qFYmo3Nne0Q ). Только моя намного проще. К вилам не проблема приварить упор, только ширина захвата будет чуть шире лопаты. Да и рукоять одна, с двумя намного удобней и легче работать. Всего хорошего.

Аватар пользователя nicklm

Большое спасибо за идею!

Самую главную функцию данная лопата выполняет - главное землю не переворачивать, а взрыхлить, для облегчения посадки. Ведь самая плодородная почва в верхних слоях, а не на глубине. А на счет корешки повынимать, то поверьте мне, намного легче после такого перекапывания пройтись граблями и собрать сорняки, чем вручную "раком" заниматься прополкой.

Аватар пользователя fuller74

Да ладно с этими корешками. Непонятно только одно - как фикалии добавлять, да и что, предлагаете почву совсем никогда не переворачивать??? Вы сейчас начнете про удобрения и т.д и т.п. Не стоит . ИМХО это просто разрыхлитель уже подготовленной почвы. Ничего против такой лопаты не имею, автору респект и уважение за идею и самоделку. Кстати, почему видео удалено???

 

Аватар пользователя Антон

Перезалил видео

Аватар пользователя nik4960

Ок! Спасибо!

Аватар пользователя Dragon64

   На видео наклон лопаты на себя выполняется как-то не очень удобно. Нужно руки каждый раз выкручивать. Предлагаю небольшую переделку - использовать не отдельные ручки, а соединённые вверху перекладиной (наподобие буквы "П"). Такую ручку можно согнуть из длинной трубы.
  Теперь работать нужно будет держась руками за верхнюю перекладину. Высоту ручки, видимо, нужно сделать поменьше.
  А можно даже сделать по бокам регулируемые по длине трубки (телескопические). Тогда инструмент станет более универсальным. Хотя вес прибавится...

Аватар пользователя nik4960

Пересмотрел своё видео, чтобы посмотреть в каком месте я руки выворачиваю..........да нет, вроде всё нормально. Михаил, первый вариант лопаты и был с перекладиной, но у кого больная спина этот вариант не очень хороший, приходится делать наклон (тем более что Вы предложили делать ручки короче) и к тому же делать шаг назад (это уже лишние движения). С уважением Николай.                                                                                        P.S. Смотрел видео как ёжики друг друга любят.........ну неудобно же, да колется наверно, можно было бы их как то по другому расположить. Но самое интересное что им это удобно, и ничего не мешает!                                                                                                                                   

Аватар пользователя Dragon64

Я вот про что: когда Вы утапливаете зубья в землю, у Вас один хват черенков, а когда нужно перевернуть землю, то хват меняется и вот им-то (этим хватом "изнутри") я и не доволен.

Правда Ваша, перекладина при перевороте земли будет мешать. Но я от этой идеи не отказываюсь. Когда буду варить себе такой "агрегат", то перекладину делать не буду (хотя её можно было бы выполнить в форме вытянутой вперёд и немного вниз дуги, чтоб лишний шаг не делать), т.к. смысла в ней уже не вижу. Вместо этого вверху приварю к черенкам влево и вправо горизонтальные ручки. Получится, как две буквы "Г", направленные в разные сторны. 

Ещё на эти горизонтальные отгибы хочу надеть что-то наподобие мотоциклетных ручек (чтобы вращались, но не слетали).

Тогда хват будет удобный, его не нужно будет менять. Движения руками будут напоминать те, что человек делает при выполнении гимнастического упражнения "выход силой" на перекладине. Не будут натираться ладони. Не нужно будет делать наклоны. Между черенками перекладины не будет - не нужно делать лишний шаг назад.

Длина ручек не проблема - будет выбрана по росту.

Есть вопрос. Высокоуглеродистая сталь вроде как плохо приваривается? А зубья из другого и не сделаешь. Как Вы решаете эту проблему?

P.S. Вот Вы какие познавательные передачи смотрите!  :) 

Аватар пользователя Садовод со стажем

Штука интересная! Хорошо что ширина обработки сразу большая, жаль только комья сразу не разбивает как чудо лопата

Аватар пользователя AntonBratsk

Вот мой вариант чудо лопаты.

Мне нравится. Один раз переделывал всего. Теперь и целину можно пахать.