5 однолетних цветов, которые нужно посеять в апреле

Для цветоводов наступившая весна является долгожданной порой посева однолетних цветов на рассаду. Какие культуры нужно высевать в апреле, чтобы они украшали клумбы все лето до самой осени?

1. Циния изящная

Этот эффектный однолетник пользуется наибольшей популярностью. Цветок завораживает своей живописной красотой, безупречной формой соцветий и не нуждается в постоянном уходе. Его неприхотливость и выносливость в жаркие и засушливые периоды просто поразительна. Циния радует своим продолжительным цветением с середины июля и до первых заморозков.

2. Георгины

Красочная цветовая гамма однолетних георгинов, на которую невозможно смотреть без восхищения, будет украшать клумбу до наступления первых заморозков. Цветок сеют семенами в первой половине апреля, а осенью можно выкапывают образовавшиеся клубни, которые послужат прекрасным посадочным материалом в следующем сезоне.

3. Бархатцы

Жизнерадостный вид бархатцев преобразит любой цветник на даче до неузнаваемости, а фитонциды, содержащиеся в этой культуре, будут хорошей защитой сада от вредителей и дадут достойный отпор возбудителям различных заболеваний. Бархотки можно посеять на рассаду и они довольно быстро дадут всходы. Осенью нужно обязательно собрать семена, чтобы на будущий год снова посеять их у себя на клумбе.

4. Кохия

Высаженная в первых числах апреля кохия (летний кипарис), приятно удивит своей оригинальной декоративностью, как лиственное растение. Скромное цветение этого однолетника можно даже и не заметить, однако, летний кипарис придаёт клумбе экзотический и уникальный вид. Кохию высаживают семенами, раскладывая их по поверхности земли, не слишком углубляя. Для быстрого прорастания растению необходимы свет и тепло.

5. Душистый табак

Пряная однолетняя культура восхищает своей нежной цветовой палитрой и непередаваемым ароматом. Цветы отлично смотрятся на клумбах, кашпо и вазонах. Табак легко вырастить из семян дома, а позже высадить в открытый грунт. Как и бархатцы, эти растения отлично справляются с отпугиванием вредителей, особенно с колорадским жуком.

Если не упустить время посадки вышеописанных цветов, то окружающие смогут любоваться ими всё лето.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1082