8 главных элементов в оформлении дачного участка

Дача – это место отдыха. Сюда можно приехать, чтобы разобраться с проблемами, вдохновиться новыми идеями, да и просто насладиться природой и подышать чистым воздухом. Рассмотрим восемь главных элементов, в оформлении дачного участка.

1. Входная зона
Прямо перед домом можно раскинуть большой рокарий. Главное, это выбрать красивые камни-валуны. Для большей выразительности лучше брать камни разные по размеру и форме. Если найдутся, можно и цвета подобрать. Идеальным соседством будут хвойные растения. Можно купить готовые растения или самим вырастить из семян. Для придания рокарию эффектности использование фонариков в ночное время не будет лишним. Свет выигрышно подчеркнет все достоинства камня.


2. Палисадник
Это визитная карточка участка. По обе стороны садовой дорожки располагаются две длинные клумбы, обрамленные плитняком-песчаником. Для наполнения клумб нужно посадить многолетние цветы: ромашки, лилейник, дельфиниум, люпин, лилии. Очень просто, но со вкусом.


3. Дорожки
Кроме практической направленности, садовые дорожки могут нести и дизайнерскую нагрузку. С их помощью можно визуально объединить несколько зон. Для придания натуральности лучше выбрать плитняк-песчаник или цветные бетонные плитки. Можно эти материалы комбинировать или чередовать, так как перепад фактуры и цвета визуально увеличивает пространство.


4. Газон
Можно традиционно посеять траву и стричь по мере отрастания. Рассеяв по всему свободному участку, легко уменьшить количество сорняков. Газон регулирует микроклимат участка. На зеленом фоне эффектно смотрятся камни, низкорослые кустарники, небольшие цветники.


5. Пространство за домом
Его можно использовать для создания уютной террасы. У подножия можно разместить пышную всесезонную клумбу. На ней хорошо будут смотреться и многолетники, и луковичные. По решетке можно пустить какое-нибудь вьющееся растения, например, виноград, клематис, розу.


6. Ограда
Природный ландшафт выступает рамой дизайнерской. Ограду можно спроектировать из различных материалов. Если дача выходит к водоему или лесу, или другому живописному пейзажу, огородиться лучше сеткой-рабицей. Чтобы защититься от сильных ветров, следует выбрать сплошной, например, установить металлический профиль. В парадной зоне лучше поиграть с цветом, формой и подобрать нужный забор в соответствии со стилем дома.


7. Огород
Эту неотъемлемую часть дачного участка тоже можно обустроить так, что она будет выглядеть вполне декоративно и аккуратно и не будет выбиваться из общей картины. Грядки легко прячутся в высокие деревянные короба, напоминающие клумбы. Если выбрать культуры с яркими плодами, например перец, помидоры, баклажан, то когда они созреют, без труда вольются в общую цветовую гамму. Кроме того, грядки в коробах теплее обычных, удобны для обработки и менее подвержены атакам сорняков.
Для любителей скорого урожая рядом можно поставить несколько теплиц. Они не испортят общий пейзаж, если правильно размещены.


8. Зона барбекю
Барбекю – отличная идея для дачи. Можно отдыхать с семьей или позвать гостей. Нужно найти специальное место (например, недалеко от террасы) и построить камин-гриль. Использовать можно любой камень: кирпич, гранит, камни, валуны, песчаник.


У дачных участков особая энергетика, где царит уют и душевный комфорт. После обустройства территории, входя в сад, гости непременно отметят его уникальность, красоту, окунуться в какой-то волшебный мир, из которого не хочется уходить.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 2447

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_519798980

Слыш-ка ты,Дормидонт Темрюкович!!!Это ты чего тут живописал?Дачу олигарха? Так он своими руками ее обустраивать не будет.
А простым людям,которые могут что-то своими руками делать,выделяют под дачи всего 6 соток.
Ты хоть представляешь насколько это мало?Я тебе объясню.На таком участке помещается сарай для инвентаря и чтобы от дождя спрятаться,да туалет,чтобы естественную нужду справить.
И остается место только для пары яблонь и пары грядок.
Какая на хер зона барбекю.............????????????????????Какие на хер газоны.......??????????????