Чистка камина своими руками

Камень кажется непроницаемым, но на самом деле он имеет пористую поверхность, которая может быть ослаблена при использовании неправильных чистящих средств. Сильные чистящие средства на основе кислот, нанесенные непосредственно на камин и каминную облицовку из литого или натурального камня, могут разрушить их поверхность и нанести необратимый ущерб. Для удаления сильных пятен следует использовать более мягкие растворы. Для удаления обычных бытовых загрязнений достаточно смеси жидкого средства для мытья посуды и воды. Средства, которые безопасно очищают бетон или каменную кладку, также подходят для каменного камина и каминной облицовки.

Подготовка рабочей зоны

Перед началом работы защитите стены и пол вокруг каменного камина. Наклейте малярный скотч на стену вокруг камина, чтобы защитить окрашенные или деревянные поверхности от брызг. Постелите брезент или полиэтилен на пол или очаг перед камином в тех местах, где поверхность может соприкасаться с чистящим раствором.

Принадлежности и чистящий раствор

Возьмите галлоновое ведро, щетку с мягкой щетиной, жидкое моющее средство для мытья посуды и ведро или миску для смешивания чистящего раствора. Смешайте 3 части воды с 1 частью мягкого моющего средства для мытья посуды или следуйте указаниям на этикетке средства для чистки бетона или камня. Для сильных пятен смешайте 10 частей воды с 1 частью соляной кислоты и несколькими каплями жидкого средства для мытья посуды. Соляную кислоту можно приобрести в хозяйственных магазинах, магазинах по продаже бассейнов и товаров для дома. При работе со слабым раствором кислоты надевайте перчатки, а после чистки сразу же ополаскивайте, чтобы избежать обесцвечивания камня.

Смочите камин водой

Чтобы избежать травления или ожога поверхности камина водно-кислотной смесью, предварительно смочите ее. Обильно смочите каменный камин теплой водой с помощью губки. Во время работы следите за тем, чтобы камни или кирпич под камином оставались смоченными водой или были защищены от брызг чистящего раствора.

Чистка камина

Щетка с мягкой щетиной после погружения в чистящее средство мягко удаляет грязь, копоть и землю. Аккуратно потрите место и сразу же ополосните чистой водой. Не позволяйте чистящему раствору высохнуть на каменном камине или каминной облицовке, так как это может навсегда испортить цвет камня. После ополаскивания водой просушите мягкой тканью или полотенцем. Используйте зубную щетку для удаления стойких загрязнений из труднодоступных углов или деталей.

Отделка и герметизация

Если у вас нет опыта работы с каменной кладкой, не используйте соляную кислоту в чистящем растворе, так как она может выщелачивать материалы на поверхность камня, протравливать его поверхность или оставлять следы ожогов или пятна. После очистки каменного камина нанесите герметик, предназначенный для каменных изделий, чтобы предотвратить появление пятен между чистками. Перед нанесением герметика каменный камин должен быть тщательно высушен.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1394