Дизайнерские идеи для дачи, с помощью которых можно добавить живости и красок дачному участку

Чтобы повысить комфорт и благоустройство собственного дачного участка, можно воспользоваться некоторыми креативными идеями, которые предлагают известные ландшафтные дизайнеры.

Разделение пространства

Не секрет, что практически любую территорию можно обустроить по рациональному принципу. Это касается и дачного участка, который станет не только эффектным и удобным, но и функциональным. Например, сейчас очень популярны мини-огороды, засаженные редисом, перцем или томатами. Чтобы облегчить собственный труд, можно соорудить небольшие по площади приподнятые грядки, между которыми можно оставить место для тропинок. Подобные конструкции удобно поливать, и они значительно экономят время, необходимое для прополки. Нередко подобные мини-огороды напоминают настоящую картинку. Для сооружения ограждений можно использовать любой подходящий материал, например, камни, пластиковые бутылки, доски или шифер.

Живая беседка

Практически на любом дачном участке можно соорудить живую беседку. С ее помощью можно создать поистине удивительный райский уголок, который станет любимым местом для отдыха. К тому же беседка из зелени убережет любого от палящих лучей солнца. Это место подойдет и для детских игр. Здесь также можно разместить стулья и столик, и в летнюю жару охлаждаться различными прохладительными напитками.

Стильная подсветка

Сейчас современные дачные участки не обходятся без дополнительного освещения. В данном случае можно использовать различные креативные идеи. Например, это может быть индивидуальный светильник, выполненный из окрашенных банок, закрепленных на ненужном колесе.

Яркие украшения

Конечно же, на современной даче не обойтись без необычного декора. Он может быть выполнен и собственными руками. Для того чтобы придать большей яркости участку, можно воспользоваться, например, акриловыми красками и галькой, раскрасив ее в виде различных смешных существ, улыбающихся смайликов или божьих коровок. Подобный декор сделает любой участок более живописным, уютным и индивидуальным.

Необычные кормушки для птиц

Некоторые удивляются, когда узнают о том, что птиц можно подкармливать и в летнее время. Для этого лишь стоит закупиться любимым птичьим лакомством, и соорудить кормушку. Сейчас в интернете можно найти большое количество информации о том, как своими руками сделать яркую и красивую кормушку. Например, можно использовать глиняные горшки, различные пластиковые емкости или жестяные банки. Подходящий материал можно разукрасить в яркие цвета, а затем закрепить на дощечке. Подобные кормушки станут отличным подспорьем для птиц, а также ярким декором на вашем участке.

Декорирование с помощью камней

Это отличный материал, который можно использовать практически на любом участке. Конечно же, большую роль играет размер и окраска камней. Они могут быть использованы для оформления подвесных кашпо или уличных горшков. Для их крепления можно использовать горячий клей или цементный раствор. Вместе с камнями можно использовать битую посуду, веревки, гальку, желуди, ракушки и остальные мелкие предметы. Также при помощи камней можно создавать различные архитектурные формы декора. Они могут быть не только прямоугольной формы, но и в виде круга или спирали.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 5001