Гепатика (печеночница) обыкновенная - посадка, выращивание, уход, другие сорта

Что вы связываете с лозунгом "весенние цветы"? Вероятно, крокусы и нарциссы. Это верно, но на самом деле первой ассоциацией должна быть садовая гепатика. И на самом деле - эти мартовские голубые цветы предвещают, что наступил конец морозов и пора начинать самое прекрасное время года.

Обыкновенная гепатика - характеристика и использование в саду

Гепатика - это цветы, которые естественным образом растут в лесах Центральной и Восточной Европы. До недавнего времени он был очень популярен в России - он появляется как в хвойных, так и в лиственных лесах, хотя в последних он немного чаще, потому что они более заметны. Обыкновенная гепатика (лат. Hepatica nobilis) начинает цвести в марте. В менее покрытых лесом областях это видно из окон автомобиля в виде маленьких синих пятен, потому что эти лесные весенние цветы появляются группами. В настоящее время характерных синих цветов мало и они появляются только в некоторых частях страны.

Гепатика также появляется в садах. Это становится все более и более популярным как чрезвычайно привлекательный и низкорослый цветок. Первоначально многие люди получали его из леса, потому что он был хорошо распространен, но, к сожалению, некоторые из его мест обитания были уничтожены таким образом, и с 2004 года лесная гепатика была защищена. Рассада должна быть куплена в магазине или получена, от старых растений.

Описание

Обычная гепатика достигает максимальной высоты 15-20 см. Прямо под землей он образует цилиндрическое корневище, через которое он размножается, образуя небольшие комки, расположенные на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

Красивые цветы гепатики размещены на тонких стеблях. Вот почему они кажутся такими деликатными и хрупкими. Они имеют необычный синий цвет, слегка пурпурный, совсем не похожий на стандартные синие цветы, например, незабудки. Стебли вырастают из светло-зеленой розетки из маленьких, кожистых листьев.


Садовые гепатики немного отличаются от лесных. Они такие же маленькие, но генетики пытались создать более привлекательные сорта. Очень популярна белая гепатика, с богатыми, красивыми цветами.

Идеальная позиция

Эти лесные весенние цветы прекрасно смотрятся на тенистых клумбах и в альпинариях. Стоит сажать его под деревьями или густыми кустами - ему нравится их компания, полутень и то, что под ними есть хороший микроклимат. Он должен быть обеспечен условиями, аналогичными условиям в лесу, то есть известковой, перегнойной почве, полутенистых и постоянно влажных местах.

При выборе места для обычной гепатики стоит учитывать, что растение не любит пересадку. Это может быть сделано только во время цветения, и не всегда удачно. Вот почему необходимо тщательно продумать место для гепатики и оставить его место, чтобы оно могло расти через подземные корни. Растения не выращиваются из семян. Саженцы можно купить в большинстве садовых магазинов - они довольно популярны. Рекомендуется, чтобы посадка была до 12 растений на м 2, чтобы они могли свободно расти.

Выращивание гепатики

Обыкновенная гепатика определенно является одним из наименее требовательных растений. Ее выращивание несложно - вам не нужно прилагать особых усилий, чтобы ее первые весенние цветы появились в марте. Все, что вам нужно сделать, это поливать его умеренно, но часто, чтобы обеспечить достаточный уровень влаги в земле.

Если высаживают на плодородную, богатую гумусом почву, удобрение не требуется. Вам также не нужно заниматься другими видами лечения. Это замечательное растение, которое могут выращивать дети или люди, только начинающие свое приключение в садоводстве. Более того, гепатика чрезвычайно устойчива к вредителям и болезням, поэтому не требует опрыскивания. Это абсолютно морозостойкое растение, которое не нуждается в какой-либо защите на зиму. Его сажают ранней осенью, чтобы он мог распространяться и восстанавливать корневую систему, но даже молодые растения не требуют прикрытия.

Садовая гепатика - описание других видов

Hepatica nobilis не единственный вид этого необычного растения, которое можно посадить в саду. Это обычная лесная гепатика, привычное и нежное растение, идеально подходящее для сельских садов. Тем не менее, вы также можете пригласить более экзотических видов на ваши участки.

Обращает на себя внимание японская гепатика, происходящая с острова Хонсю. Для него характерны более крупные цветки с интересным цветом околоцветника - подавляющее большинство лепестков белые и прозрачные, иногда имеют нежные розовые жилки и отметины. Японская гепатика хорошо себя чувствует в наших климатических условиях, особенно у ее культурных сортов.

Печеночница фото, посадка и уход Тенистый сад

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4796