Грибковые заболевания картофеля, способы лечения и меры профилактики

Споры грибка чаще поражают травмированные клубни. Проникая внутрь картофеля, они разрастаются и нарушают процесс обмена веществ. Растение начинает отставать в развитии, его урожайность снижается. Больные клубни отбраковывают при отправке на хранение.

Фитофтороз

Болезнь проявляется бурыми пятнами на нижней стороне листовой пластины. Появляются во время цветения. В пасмурную влажную погоду пятна покрываются белым налётом и начинают гнить. С наступлением жары идёт засыхание и отмирание зелени. При появлении признаков болезни кусты обрабатывают препаратами Максим, Агата, Оксихома и Браво.

Альтернариоз

Заболевание ещё называют сухая пятнистость. Развитие болезни начинается при появлении бутонов. Признаки: пятна на нижней части листьев коричневого и чёрного цвета. Постепенно они сливаются, лист засыхает. Инфекция развивается в жаркую погоду, сменяющую частыми дождями. Недостаток в почве азота так же её усугубляет.

Меры борьбы: обработка бордоской смесью, хлорокисью меди и фунгицидом Арцерид.

Для профилактики подкармливают картофель калийными и фосфорными удобрениями.

Фузариоз

Фузариозному увяданию чаще подвергается картофель, растущий в южных регионах. Симптомы становятся видны при цветении: верх куста светлеет, а нижняя часть темнеет и постепенно отмирает. За несколько дней ботва желтеет и сохнет.
Выбирают для посадки сорта, устойчивые к инфекции: Удача, Тимо, Карапот, Ривьера.

Черная парша

Эта инфекция особенно опасна для картофеля, растущего в холодных регионах. Болезнь поражает стебли. Растения гниют и гибнут. При заражении обрабатывают кусты препаратом Дитаном М-46. Инфекции не боится сорт Лазурит.

Чёрная пятнистость

Болезнь начинает прогрессировать в летний период и поражает растение изнутри. На стеблях становятся видны пятна тёмного цвета, со временем светлеющие. Плоды поражаются сухой гнилью. Для профилактики семена перед посадкой дезинфицируют в препаратах Максим или Фундазол. Заболевшие кусты вылечить невозможно, их уничтожают.

Вертициллезное увядание

Признак заболевания – золотисто-жёлтый ободок по краю листвы. Потом появляются тёмные пятна с жёлтым кантом. Нижняя сторона листа покрывается пепельным налётом. Для избавления от инфекции больные кусты сжигают, здоровые обрабатывают Фитоспорином, грунт проливают фунгицидом.

Пятнистая сухость

Так называют макроспариоз. Источник заражения – инфицирование патогенными микроорганизмами при механических повреждениях клубней. Инфекция так же может проникать через ботву, поражая стебли и корни. Вначале заболевания на листве появляются тёмные пятна, небольшой налёт и засыхание зелени. Позже листовые пластины скручиваются в трубочку.

На поражённых побегах видны продолговатые пятна, окольцовывающие стебель. Постепенно побеги отмирают. На клубнях появляются ржавые пятна, и отвердение больной части.
Для профилактики картофель перед посадкой в течение месяца проращивают в тепле и на свету.

Сухая гниль

Это очень опасная болезнь. Если инфекция появилась на участке, на нём нельзя сажать картофель раньше, чем через 7 лет, занимаясь всё это время оздоровлением почвы. Симптомы инфекции: сухие пятна и высыхание клубней.

Способы лечения и профилактические меры

Если поражения грибковыми инфекциями имеют небольшие очаги, применяют препараты Фитоспорин, Бактофит, Экосил, Гиббьерсиб, Битоксибациллин. Использовать эти средства можно 2-3 раза за сезон через 1,5 недели между обработками. Так же могут помочь медный купорос, марганцовка или кальцинированная сода. На поздней стадии болезни придётся применять химические средства фунгициды.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 824