Как избавиться от белокрылки? Профилактика и борьба с вредителями

Самым многоядным садовым и огородным вредителем является белокрылка. Наносит урон она и комнатным растениям.

Личинки насекомого расселяются по нижней стороне листа, высасывая из него сок. Листья скручиваются, чернеют, растение погибает. Также личинки белокрылки являются разносчиками опасных заболеваний.
Продукт жизнедеятельности взрослых насекомых повреждает растения. Бабочки делают кладки яиц, и колонии насекомых резко увеличиваются.

Меры профилактики

Чтобы предупредить появление белокрылки на домашних растениях, нужно соблюдать ряд принципов:

  1. Создать непривлекательные условия для размножения насекомого.
  2. Постоянно ухаживать за комнатными цветами.
  3. Проветривать помещения.

Белокрылка не терпит перепада температур. Если растение заражено вредителем, то его нужно вынести в прохладное место.

Методы борьбы с белокрылкой в саду и огороде

Хороший эффект даст применение препаратов, купленных в магазине. По своему действию они должны быть комплексными, т. е. уничтожать и личинки, и взрослых особей. Таким свойством обладают «Адмирал», «Актара», «Двойной эффект» и др. Эти препараты одинакового действия, но используют их по-разному.

  1. Главный способ - это опрыскивание растений и почвы разведенным раствором. Перед применением обязательно ознакомиться с инструкцией.
  2. Для того, чтобы растение стало ядовитым для вредителя, его поливают раствором ядохимикатов под корень. При такой обработке личинки получают большую дозу яда и быстро погибают.
  3. Также можно обсыпать землю ядовитым порошком. С каждым поливом яд будет проникать в почву, что приведет к гибели насекомых.

Борьба с белокрылкой народными средствами

Для уничтожения вредителя широко используют и народные методы. 

  • Популяция насекомых уменьшится, если опрыскать пораженное растение настоем чеснока. Опрыскивания проводят ежедневно в течение 7 дней. Такой настой подходит и для обработки комнатных растений. Для его приготовления берут 3 ложки кашицы чеснока, заливают стаканом кипятка, настаивают в прохладном месте 12 часов.
  • Для отлова белокрылки можно использовать клеевые ловушки. Кусочки картона или фанеры желтого цвета намазывают мелом или вазелином. Вредитель прилипает к ловушке и удалить его можно механическим способом.
  • Подойдет и липкая лента для мух, ее желтый цвет также привлечет вредных насекомых.
  • Эффективным будет и опрыскивание растений ядовитыми аэрозолями.


Для лучшего результата в борьбе с белокрылкой применяемые методы необходимо чередовать, не забывая и о народных рецептах. Для того, чтобы не пришлось бороться с вредителем, нельзя забывать о профилактике его появления.

Полное уничтожение белокрылки будет долгим и трудным, но справиться с этим мелким вредителем можно. Главное, чтобы хватило терпения и сил.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2754